Сердитый Гражданин →  Зачем власти намекают, что нарушители на перекрестке не только могут быть, но и для них полоса выделена?

При движении по Ленинскому проспекту в Москве на пересечении с улицей Миклухо-Маклая знаками предписано из крайнего левого ряда двигаться только налево. Лет тридцать до 2010 г., если нарушитель захотел бы из этого ряда поехать прямо, он прямиком попадал на разделительный газон и имел проблемы встроиться в свой ряд после перекрестка, поскольку второй слева ряд превращался в крайний левый. Этой «встройке» мешала разметка, которая соответствовала знакам.
Но жизнь изменилась, в Москве стали внедрять «лучшие практики». Из крайнего левого ряда вместо поворота, нарушитель теперь спокойно попадает в крайний левый ряд за перекрестком, а те, кто ехал во втором слева ряду до перекрестка «должны» взять правее и подвинуться. Если они это не сделают, то произведут перестроение на перекрестке и сами будут нарушителями. При ДТП — это «обоюдка», а значит страховая компания заплатит за ущерб только через суд.
Это не единичный случай в Москве. Подобным образом разметка устроена на двух перекрестках на проспекте Мира с Орлово-Давыдовским переулком и Грохольским переулком. Причем в последнем случае водители двигающиеся в крайнем правом ряду после перекрестка, следуя разметке попадают на тротуар (!!!)
Кто-то подумал головой, прежде чем делать такую разметку? Что это, если не провокация ДТП? Или это просто классическое российское – «дураки и дороги»?
PS. Основано на проблеме участника проекта «Сердитый гражданин» Игоря Перепелкина.

Знаки движения по полосам на Ленинском проспекте

Перекресток на проспекте Мира.

Нет комментариев