Николай IP Lawyer →  Киберпреступность - проблемы развития IT сферы (Украина)


Киберпреступность — преступления, совершаемые людьми, использующими информационные технологии для преступных целей.


Киберпреступность — понятие, которое еще совершенно недавно встречалось нам лишь в текстах научной фантастики. Однако, принимая во внимание скорость развития IT технологий, понятие «Киберпреступность» стало для нас банальным и общеупотребительным. Вместе с развитием IT технологий, также в жизнь людей во всем мире вошел Интернет.

Пиком развития Интернета в Украине стали 2007 — 2009 годы. Для сравнения можно привести данные о количестве пользователей сети Интернет в Украине, согласно информации различных маркетинговых агентств: так в 2000 году, согласно информации www.internetworldstats.com, в Украине насчитывалось порядка 200 000 пользователей (что составляло на тот момент 0,4 процента от общего населения Украины); в 2012 году, согласно информации группы Expert&Consulting, у десяти ведущих операторов на территории Украины насчитывалось порядка 3,36 миллионов пользователей сети Интернет. Согласно информации исследовательского агентства Gemius Украина, наиболее активными пользователями сети Интернет являются мужчины, Больше всего интернет-пользователей состоят в возрастной группе от 14 до 24 лет (33 процента от общего количества пользователей). Более 89,3 процентов пользователей посещают сеть Интернет ежедневно. Интернет с каждым днем все больше и больше вытесняет альтернативные средства общения людей — почтовые письма, телефонны, а также становится основным источником распространения информации.

На данный момент Интернет является наиболее популярным и открытым средством массовой информации, где новости распространяют как мировые официальные редакционные издания, так и простые пользователи. Однако, даже несмотря на ошеломляющие темпы вхождения сети Интернет в жизнь среднестатистических людей, данная область все также развивается по принципу «As it is», то есть сервис предоставляется пользователям «таким какой он есть», не имея реальных механизмов контроля над действиями пользователей. Имеет смысл предположить, что именно мнимая анонимность и свобода действий пользователей в сети Интернет и явилась ключевым основанием такой широкой популярности данного сервиса. Компании — гиганты IT сферы по всему миру ежегодно проводят многомиллиардные финансовые вливания в разработку и совершенствование различных социальных интернет проектов.

Передовыми проектами, изменившими представление населения различных стран мира о сфере применения возможностей всемирной сети Интернет стали: facebook; myspace; twitter; вконтакте и др. Основной функцией данных проектов стало обеспечение свободного и порой анонимного общения пользователей с различных уголков планеты. С запуском указанных социальных проектов, пользователи получили возможность использовать Интернет не только в качестве информационного ресурса для получения информации, но и подарили каждому пользователю свою Интернет площадку, где каждый человек, даже не обладая базовыми познаниями в программировании, получил возможность размещать свою информацию и, что самое главное — информацию без цензуры, любого содержания и формы. Теперь только пользователь стал решать, что именно он размещает у себя на странице социальных проектов и кто имеет доступ к указанной информации. Конечно же, далеко не все пользователи стали использовать данные возможности социальных проектов по их основному назначению, которое было заложено разработчиками проектов. Осознав бесконтрольность своих действий в сети Интернет, пользователи стали использовать возможности социальных сетей в неправомерных действиях, таких как размещение информации сексуального характера, информации касательно наркотических препаратов, распространения политической и коммерческой дезинформации, направленной на дестабилизацию различных социальных сфер.

Необходимо подчеркнуть, что в данной статье не рассматривается целенаправленное использование функциональности сети Интернет крупными компаниями и организациями в преступной и неправомерной деятельности (коммерческий шпионаж, провокации и т.д.), в данном исследовании рассмотрена лишь деятельность среднестатистических пользователей, поддавшихся общему веянию распространения ограниченной и запрещенной к распространению информации в сети Интернет.

«продолжение 3.11.2012»

Нет комментариев