СОЮЗ ТРЕТЕЙСК. СУДОВ Алексей Кравцов →  Решение Третейского суда заменяет исполнительную надпись Нотариуса

Исполнительную надпись нотариуса для перехода прав собственности на недвижимость или авто от заемщика банку можно заменить решением третейского суда.

В гражданском законодательстве предусмотрен внесудебный способ перехода права собственности на заложенные недвижимость или автотранспортные средства от недобросовестного заемщика и залогодателя банку. Это осуществляют на основании исполнительной надписи нотариуса. Однако на практике этот способ не применяется банками из-за сложности и длительности процесса.

Практика московских банков показала, что эту же процедуру можно сделать в десятки раз быстрее (за 10 дней) и эффективнее в Арбитражном третейском суде г. Москвы.

Для этого необходимо:

1) включить третейскую оговорку в кредитный договор и соглашение об отступном

2) в случае нарушения кредитного договора заемщиком получить окончательное решение Арбитражного третейского суда г. Москвы в течение 10 дней

3) передать соглашение об отступном и решение третейского суда в Росреестр на регистрацию перехода прав собственности.

Для сравнения, процедура получения заложенного имущества в собственность на основании исполнительно надписи нотариуса проходит так:

1) кредитный договор и соглашение об отступном заверить у нотариуса-10 дней,

2) в случае нарушения условий кредитного договора заемщиком получить окончательное судебное решение гос. суда — 8-9 мес,

3) оформить исполнительную надпись у нотариуса-10 дней

4) передать документы в Росреестр на регистрацию перехода прав собственности.

Итого весь процесс занимает около 10 месяцев.

Нет комментариев