СОЮЗ ТРЕТЕЙСК. СУДОВ Алексей Кравцов →  Саморегулируемые организации (СРО) взыскивают задолженности по уплате членских взносов в Третейском суде

На этой неделе ещё одно Некоммерческое партнерство — СРО «Альянс Предприятий Строительного Комплекса» получило исполнительный лист на решение Арбитражного третейского суда г. Москвы о взыскании с члена партнерства задолженности по уплате членских взносов, вступительного взноса, целевых взносов, процентов за пользование чужими денежными средствам, расходов по оплате третейского сбора и представительства в суде на общую сумму 176 тысяч рублей.
Иск был подан представителями СРО на тех основаниях, что один из участников организации, вступивший в неё добровольно, не выполнял должным образом принятые на себя обязательства, которые установлены для членов СРО уставом и иными документами (Ответчик не платил членские взносы, в том числе и вступительный, целевые взносы). В Уставе партнерства также был прописан пункт о разрешении всех споров в СРО в Арбитражном третейском суде г. Москвы.

«Альянс предприятий строительного комплекса» выдал участнику свидетельство о допуске к работам по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов. Таким образом, СРО выполнила все свои обязательства, предусмотренные законом.

В суде истец заявил, что ответчик своими действиями нанёс ущерб правам и интересам СРО. Ведь деятельность организации определяется ФЗ «О саморегулируемых организациях». Согласно ему, одним из источников формирования бюджета некоммерческой организации, обеспечивающим его деятельность, являются регулярные поступления-взносы от участников. То есть, выдача Свидетельства стала законным основанием для возникновения финансовых обязательств Ответчика.

Третейский арбитраж удовлетворил иск полностью. Через 10 дней стороны получили решение суда, подлежащее обязательному исполнению, а через 30 дней – исполнительный лист на принудительное исполнение.

Алексей Кравцов, председатель Арбитражного третейского суда г. Москвы, комментирует этоу практику:

— Грамотные руководители СРО, при принятии новых членов партнерства обязательно заключают с ними третейские соглашения о разрешении споров по членским взносам в нашем третейском суде, т.к. вопрос собираемости членских взносов жизненно важен для НКО. Большинство СРО и некоммерческих партнёрств также рекомендуют своим участникам включать в договоры третейскую оговорку с указанием Арбитражного третейского суда возможным местом рассмотрения споров. И часто члены партнёрств и СРО обращаются с исками к недобросовестным контрагентам именно в третейский арбитраж. Они поняли, что это быстро, результативно и легко.

Нет комментариев