СОЮЗ ТРЕТЕЙСК. СУДОВ Алексей Кравцов →  Путин призвал развивать систему третейских судов

Недавно, наша страна вступила в ВТО. Иностранные инвесторы, на правительственном уровне заявляют, что их не устраивает система разрешения коммерческих споров (гос суд). На Западе уже давно, все коммерческие споры разрешаются в третейских арбитражах. Это в десятки раз быстрее и эффективнее гос судов. С учетом того, что оговорку о рассмотрении споров в третейском суде необходимо записывать в договор при его заключении, иностранные партнеры вписывают свои иностранные третейские суды. Судиться в иностранном суде, для наших предпринимателей, означает понести огромные расходы на третейские сборы (20% от цены иска) и на международных юристов. Да еще и саму сделку необходимо будет исполнять по закону той страны, в которой располагается третейский суд, а это требует полностью перестраивать политику и документооборот российской компании.
Однако, не многие знают, что на территории нашей страны тоже работают такие же третейские суды, только стоимость их сборов (3% от цены иска) и достаточно обойтись своими штатными юристами. Применяется российское право, которое нам известно и понятно. Выгода на лицо.
Проблема в том, в руководство и чиновники нашей страны пропагандируют только гос суд, а третейские суды популяризируются в основном за счет сарафанного радио.
На Западе, в частности в Лондоне, мэр города на весь мир, в СМИ призывает российских бизнесменов приходить судиться в их третейский суд, обещая при этом быстроту, комфорт и независимую справедливость (т.к. Третейский суд не является государственным). При этом ожидается пополнения гос казны. А наши, опять же, призывают идти всех в гос суд, принадлежащий государству. И кстати сказать, уже много лет, убыточный.
Гос суды же, чувствуя конкуренцию молодого, наступающего на пятки, конкурента, стараются вставить палки в колеса, особенно на стадии исполнения решений третейских судов. Хотя наш институт может реально разгрузить гос суды. Многочисленные наши предложения о сотрудничестве категорически отвергаются или просто игнорируются. Все это происходит на фоне не прекращающихся жалоб руководителей судов на колоссальные нагрузки судей.
Все это напоминает «собаку на сене».
Таким образом, бездействие одних чиновников и противодействие- других, вынуждает россиян и российский бизнес уходить судиться на Запад и пополнять бюджеты иностранных государств.
Недавние, многочисленные, громкие и дорогостоящие судебные процессы в Лондоне (Березовский-Абрамович, Чигиринский-Круглов, Потанин-Дерипаска), тому подтверждение.
Все эти разбирательства, можно было бы совершить и в Москве, если бы наш бизнес побольше знал о российском третейском судопроизводстве.
12.12.12 президент России В. В. Путин, в послании Федеральному Собранию, высказал необходимость развития института третейских судов в нашей стране. И мы надеемся, что на этот раз чиновники выполнят указание Президента страны и начнут, совместно с профессиональным сообществом третейских судов, развивать и совершенствовать этот институт, на благо нашей Родины.

1 комментарий

Ник Ник
Если Вы посмотрите назад, то ровно тоже самое говорилось в его послании году эдак в 2004-м.
Соглашусь с тем, что госсуды кричат о перегрузке и одновременно щемят третейские как только возможно. Иной вопрос, когда речь идёт о «карманных» судах, который фактически подконтрольные одной из сторон. А вторя вынуждена соглашаться на третейскую оговору под угрозой незаключения договора в принципе. К тому же третейский суд — это способ разрешения спора «цивилизованными» гражданами, большинство никогда не согласится на третейское разбирательство, особенно если чувствует, что его позиция в споре неправильная.
0