СОЮЗ ТРЕТЕЙСК. СУДОВ Алексей Кравцов →  Наложен арест на недвижимость супруги должника московского Банка по решению Третейского суда

Дом и земельный участок, собственником которых является супруга должника, взявшего кредит в банке, арестованы Арбитражным третейским судом г. Москвы до основного разбирательства.

Ходатайство о принятии мер для сохранности имущества, зарегистрированного на супругу должника, до окончательного решения суда, поступило от КБ «МЕЖТРАСТБАНК», подавшего иск о взыскании задолженности по кредитному договору.

Арбитражный третейский суд г. Москвы вынес решение в пользу банка, посчитав его требование обоснованным. На следующий день Хорошевский суд г. Москвы выдал исполнительный лист на это решение.

Комментарий Заместителя начальника юридического отдела ООО «КБ «МЕЖТРАСТБАНК» Олега Рязанцева:

«Как показывает практика, в случае удовлетворения иска банка о взыскании задолженности по кредитному договору, непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или вовсе сделать невозможным исполнение решения суда. Возникает большая вероятность того, что недобросовестный заемщик, всячески избегая возврата долга, будет избавляться от своего имущества разными способами, в том числе путем переоформления на кого-либо из родственников, либо путем продажи имущества третьим лицам, либо принятия в отношении имущества иных мер, препятствующих исполнению решения суда.

Вопросы в отношении принятия мер по обеспечению иска в третейском суде решаются быстро, что позволяет более эффективно защищать интересы кредиторов и вкладчиков банка».

Практика принятия обеспечительных мер уже давно и успешно применяется третейскими судами, в то время как в государственном суде такие решения – большая редкость.

Нет комментариев