Кирилл Форманчук →  "Вы на стороне ГИБДД!"

Звонит водитель из Верхней Салды, Свердловская область. Видимо неравнодушный водитель и описывает ситуацию.


Едет он по трассе в районе Верхней Салды. Видит на обочине частную машину, а рядом установлен фоторадарный передвижной комплекс «КРИС»П. Водитель остановился и пошел узнавать, что там за частная машина и что там за прибор. Я это часть истории попросил пропусти, тк она никакого интереса мне не представляет.
Суть вопроса водителя ко мне заключается в том, имеет ли право на частной машине кто-то стоять и проводить фотографирование водителей. И еще звонивший спрашивал, почему не установлены специальные знаки предупреждающие о фотофиксации нарушений.

Я пояснил водителю, что знака предупреждающего о фотофиксации нарушений в ПДД нет. Самовольно изготавливать и устанавливать такой знак сотрудники ГИБДД не обязаны. А если ПДД не предусмотрен такой знак и ни у кого нет обязанности его устанавливать, то кто и почему должен его установить?
Так же я ему пояснил, что участия сотрудников ГИБДД в работе этого прибора не требуется. Прибор все делает самостоятельно, без участия человека, поэтому он и называется оперативно-техническое средство автоматического контроля скоростного режима для фото- и видеофиксации нарушений ПДД «КРИС»П.
А частная машина, которая стояла у этого прибора, так это может быть любой человек для охраны этого прибора.

Звонивший ответил, что я не на стороне водителей, а на стороне ГИБДД. Железная логика.

Я не на чьей стороне. Я на стороне закона.

А что я должен был ему ответить? В последнее время замечаю, что люди совсем не хотят слышать правду.

Нет комментариев