Кирилл Форманчук →  На Урале отстаивают право на нормальные дороги через суд

Видео http://medved01.livejournal.com/405706.html

Беспрецедентный случай произошел в Свердловской области. Два жителя из Березовского через суд решили отстоять право на нормальные дороги в родном городе.

Как передае Накануне.TV, сегодня областной суд рассмотрел жалобу свердловчан на бездействие управления жилищно-коммунального хозяйства Березовского городского округа. По словам активиста Антона Кудрякова, ранее в инциденте разбирался Березовский городской суд, однако он не удовлетворил требование истцов.
"Туда мы были вынуждены обратиться, т.к. ни органы прокуратуры, ни ГИБДД Березовского не помогли решить проблему с должным содержанием дорог", — пояснил Кудряков.

ктивисты надеются, что в этот раз суд вынесет решение в их пользу. Однако они понимают, что шансов выиграть дело немного, но они есть.

"Мы изучили судебную практику. Все такие дела рассмотрены лишь по искам прокуроров в защиту неопределенного круга лиц. И эти иски с вероятностью 95% удовлетворены даже в первой инстанции", — говорит он.

Кудряков отмечает, что в случае удовлетворения их требований судом будет создан прецедент. "Это позволит жителям всей области добиться, чтобы дороги были приведены в надлежащее состояние", — подчеркнул активист.

Вновь одержать победу в этом непростом деле надеется и управление ЖКХ. Состояние дорог там оценивают как надлежащее и приводят веский аргумент в свою защиту.

"Содержание дорог – это беспрерывный процесс, оно осуществляется постепенно. Сегодня данная дорога, по мнению заявителя, находится в ненадлежащем состоянии, завтра она приведена в соответствие с нормами. Я считаю, что это все рабочие моменты. При желании можно найти изъяны и на ровной дороге, если захотеть", — отмечает ответчик, ведущий специалист УЖКХ Березовского ГО Анастасия Алешкина.

Разобраться, кто же прав, сегодня не смог и областной суд. Было принято решение перенести рассмотрение апелляции на 25 февраля. Причиной этого стало то, что в скором времени Управление ЖКХ Березовского будет реорганизовано в один из комитетов городской администрации. В связи с этим суд запросил необходимые документы

Однако уже сейчас общественники предугадывают проигрыш заявителя. Так, председатель свердловского отделения Федерации автомобилистов России Кирилл Форманчук считает, что в данном случае права активистов не нарушаются, следовательно, обращаться в суд не имеет смысла.

"Если бы кто-то из них попал на машине в яму и ему был причинен вред, то тогда бы он мог обратиться в суд и даже взыскать причиненный ущерб. А в этом случае им 100% будет отказано, ведь законодательством не предусмотрены коллективные иски", — говорит он.
— ГК РФ ст. 11 Судебная защита гражданских прав
1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее — суд).
2. Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть оспорено в суде.

Я так и не понял какое право этих граждан было нарушено. Видимо суд тоже не понял. Пока они не смогут придумать какие их права нарушает яма на дороге, никакого решения суда не будет.

Нет комментариев