Александр Завьялов →  Кровавый юбилей прокурора...

Кровавый юбилей прокурора
25.05.2011 (Криминал)
Свое 55-летие Александр Генрихович встречал в кругу самых близких людей – а это жена, сын с невесткой, внучка… В назначенное время родственники собрались в кафе «Водолей»…
Ближе к вечеру гости стали расходиться.
— Моя жена пошла расплачиваться, — говорит Завялов, — я остался ждать ее на лестнице. Мы тоже собирались уходить. Я уже надел куртку…
К скучающему на лестнице мужчине подошли двое. Один с вызовом спросил: «Помнишь?» Завьялов ответил отрицательно, и пошел было прочь, но незнакомец перегородил дорогу.
— Он снова спросил, помню ли я его друга, — говорит Завьялов, — а потом… Напомнил про дело двадцатилетней давности. Оказывается, второй, что стоял рядом с ним, по тому делу проходил фигурантом. Ему дали 15 лет тюрьмы. Я же его и арестовывал. Конечно, я вспомнил и про того своего арестанта, и про то громкое дело. За всю мою работу в прокуратуре это было резонансное преступление в районе. Разве такое позабудешь?..
Убийцы
О том громком деле в Максатихе до сих пор ходят легенды. В июне 1995-го года в тихом поселке, один за другим, стали исчезать люди. Вначале пропали двое местных мужчин. Затем еще двое. А потом бесследно исчезли две молодые женщины…
Слухи по Максатихе ходили невероятные. Кто-то пугал маньяком. Кто-то говорил, что в поселке похищают людей и «сдают на органы». Милиция и прокуратура сбились с ног, разыскивая пропавших и преступников.
— Я тогда был районным прокурором, — вспоминает Александр Генрихович, — работали по делу как проклятые — круглосуточно! Весь поселок вверх дном поставили. День и ночь проводили обыски… Но усилия были тщетны — не удавалось выйти на след преступников.
И все же, сыскарям повезло. После обыска в доме у одного из подозреваемых исчезло кресло! Оказалось, тот сжег важную улику в печи. Благодаря этой зацепке и удалось распутать весь клубок.
— В поселке в то время действовала преступная группировка, — говорит Завьялов, — это они убивали людей и вывозили трупы в лес. Помню, мы арестовали всех членов группы. Шуму было на всю округу!
Будучи прокурором, Завьялов арестовал нескольких фигурантов. Вскоре несколько фигурантов оказались на скамье подсудимых по обвинению в убийстве людей. Жителя Максатихи, некоего Ерашева (он проходил по делу организатором) приговорили к расстрелу. Но приговор в исполнение не привели из-за моратория на смертную казнь, и Ерашев отбывает пожизненное заключение. Второго арестанта признали виновным в убийствах двух человек и приговорили к 15 годам тюрьмы.
Месть
— Этот и был тот самый человек, который подошел ко мне в кафе, — объясняет Завьялов, — я его не сразу узнал. Конечно, он изменился за столько лет. О нем я знал то, что он отсидел от звонка до звонка. Потом вернулся в поселок. До того дня, когда я отмечал юбилей, мы с ним не встречались…
… Узнав фигуранта по скандальному делу, Завьялов (как он утверждает), попытался уйти. Дорогу ему перегородил друг бывшего арестанта.
— Меня ударили по лицу, — говори Александр Генрихович, — я упал с лестницы и потерял сознание. А когда очнулся, увидел что этот бывший зэк стоит возле моей жены! Он ударил ее по лицу…
Жена Завьялова упала с лестницы вслед за мужем. Бывший прокурор попытался поднялся, но один из нападавших больно пнул его ногой в спину. Завьялову нанесли еще несколько ударов, от которых он снова потерял сознание. Очнулся, как сам говорит, когда приехала милиция.
Следствие
В травматологию Максатихинской ЦРБ бывшего прокурора и его жену доставили с тяжелыми травмами. У Ларисы Петровны была сломана правая голень, у мужа — перелом правой ключицы. И это помимо синяков и ушибов…
А что же сталось с обидчиками прокурора? Оказывается, их личности до сих пор даже не установили! Но как же так? Множество свидетелей, заключения экспертов о побоях, наличие мотива — «месть бывшего арестанта»… Сам Завьялов убежден: следствие намеренно затягивается.
— Я возмущен тем, как идет расследование! — гневно говорит бывший прокурор, — четыре месяца прошло, а по делу нет даже фигурантов! И потом… Само дело возбуждено не в отношении человека, который меня избил, а просто по факту избиения! Пусть мне объяснят: как такое возможно?!
Этот вполне резонный вопрос мы переадресовали следствию. Однако у силовиков свой взгляд на это дело. Как выясняется, не все так просто, как кажется на первый взгляд. В деле много нестыковок, а свидетели противоречат друг другу!
— Я занимают расследованием этого дела, — говорит заместитель руководителя Удомельского межрайонного следственного отдела Алеся Бородулина, — и могу уверенно сказать, дело очень сложное… Для предъявления обвинения доказательств у нас собрано пока недостаточно. Мне необходимо провести целый ряд важных экспертиз. И только после этого принять какое-то решение…
Мы попытались связаться с бывшим зэком, который якобы избивал прокурора. Однако тот, едва только услышал слова «газета» и «журналист», сразу бросил трубку.
Впрочем, как удалось выяснить, у него своя версия случившегося. По его заверению, «прокурора он не избивал». Якобы, Завьялова избили двое неизвестных, которые вместе с ним пришли в кафе. Вот только установить их личности местной милиции до сих пор так и не удалось.
Глеб Нестеров

Нет комментариев