Александр Ерко →  Разбор полётов - подводные камни Конституции РФ. (продолжение второе)

(Юридическое вегетарианство ? сервильная конституция ? узурпация ? стабильность ? застой ? бунт).
Предыдущее продолжение здесь.
Казалось бы, а какое отношение имеет такой положительный термин, как стабильность, к узурпации? Попробую обосновать и увязать этих два, казалось бы, на первый взгляд, несовместимых для наших условий, термина. Стабильность всегда ассоциировалось с чем то положительным, с предсказуемым — без потрясений и социальных катаклизм, одним словом, с уверенностью в будущее. Стабильности неотрывно должна сопутствовать постоянный экономический рост, иначе это будет совсем другое состояние, именуемый другим термином.
Абсолютно все, нормальные люди, в какой бы они стране не жили, хотят стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Ведь, дети есть у всех, и старость хочется встречать в спокойствии и не на чужбине. Авантюристы не в счёт. Но любой узурпатор также кровно заинтересован в стабильной обстановке в стране, что б, как можно дольше быть у власти и всё будет делать для этого. На это его толкает то обстоятельство, что власть им захвачена незаконно – либо силовым, либо обманным путём. А это по всем канонам тягчайшее преступление перед обществом, с вытекающими отсюда последствиями. Поэтому он постарается по возможности не давать лишний раз повода оппозиции для её активизации. И таких очевидных поводов совсем немного. Первый из них это формальный процесс самих выборов. Именно здесь у оппозиции есть вполне реальный шанс сбросить узурпатора, так как он проводить честно выборы не станет, по определению, ему победа нужна любой ценой. Для узурпатора самым оптимальным было бы совсем отменить выборы, или, по крайней мере, их сделать, как можно реже, за счёт увеличения нормативного срока пребывания у власти (с 4-х до 6-7-и лет). Причём, всё строго по Конституции.
Но активность оппозиции зависит не только от количества фальсификаций на выборах, но и от самой оппозиции, точнее от её лидеров. От того, какие она выдвигает лозунги, какую тактику она берёт себе на вооружение, одним словом, от её креативности и привлекательности для обывателя. Это второй фактор. Нынешним властям с этим очень повезло. У нашей внесистемной оппозиции, нет достойного лидера, нет конкретных идей, они не способны ни на что. Всё на что они способны — это сделать после выборов бурю в стакане воды, и на бестолковые флешмобы, типа «окупай — Абай». Власть, (не без успеха) всех, кто будирует общественное мнение, всячески отжимает от СМИ – переводя их в маргиналы, а кого то просто дискредитирует, показывая всем, что у них самих то рыльцо в пуху, а они всё туда же к власти рвутся. Второе, со стороны выглядит особенно противно — одни лохотронщики пытаются выбить с привокзальной площади других, лишь на том основании, что площадь должна принадлежать тем, кто якобы «честно» проведет выборы, по её использованию в определенный срок. А нам это нужно, мы к этому стремимся? За 20 лет, пока существует Конституция РФ, я ни разу не слышал от наших оппозиционных лидеров, что они озабочены поиском причин всех наших неудач, напротив, во всем винят нефть, и всячески подчеркивают, что у нас она (Конституция) хорошая, а главное, правильная, надо лишь заставить чиновников исполнять её, даже рекламируют её на билбордах, и к тому же они вообще не заняты поиском новых лидеров и всячески продвигают не оправдавших себя в прошлом. Одно только обнадёживало в самом вначале, что наши оппозиционеры всё-таки создали хоть какой то КСО, но пока радости от этого совсем нет. Как то странно они повели себя с самого начала, с серьёзной ошибки, а отсюда и результат.
Третьим по значимости фактором, влияющим на стабильность, является общий уровень жизни населения. Ведь сытого обывателя на площадь никакими печеньками от госдепа не заманишь. И власть это хорошо понимает, к тому же ей так подфартило с ценами на нефть. Да, у нас сейчас сырьевая экономика, и стоимость углеводов на мировом рынке на очень высоком уровне и обвала вроде бы не предвидится, хотя от мирового кризиса никто не застрахован. Именно это обстоятельство позволяет власти поддерживать и обещать населению некоторый рост их благосостояния, а это пенсии, средняя зарплата бюджетников по стране и не только. Более того, наша власть заинтересована, что бы цены на сырье не падали ниже определенного уровня, а значит, её внешняя политика всегда будет направлена на то, что бы в определённых мировых районах, где добывается нефть, всегда была бы напряжённость, тогда туда мы будем продавать, даже в «кредит», ещё и оружие и всячески поддерживать сомнительные режимы, или в крайнем случае полностью отстранимся от участия на стороне мировой коалиции. Это американцам нужна дешёвая нефть, что бы успешно развивать свою экономику. Это они пытаются навести порядок и справедливость, это они продвигают идеалы свободы по всему миру. А у нашей страны другие приоритеты – деньги любой ценой и оборонные заказы для наших странных друзей – это для нас святое.
Хоть у нас и много общего с американцами, но все же есть одно такое различие, которое перевесит всё. Да, у американцев, конечно же есть проблемы, но они их не загоняют вглубь, а решают. И удивительно не то, что американцы создали у себя в стране такую государственную машину, при которой востребованы для всеобщего блага все самые лучшие качества людей – честность, интеллект, инициатива, талант, чувство собственного достоинства, патриотизм итд, а в том, что мы, копируя с них, напротив, умудрились создать уникальную в своём роде государственный механизм, который не работает без холопства, лжи и обмана, без коррупции, холуйства, откатов и воровства, но главным богатством для нашей власти и даже оппозиции является всеобщая инфантильность не только обывателей, но и так называемых интеллектуалов, которая позволяет некоторым очень сообразительным и наглым зарабатывать на этом огромные состояния и политический капитал.
Многие, наверняка думают так — да какая разница, узурпирована у нас власть или нет, лишь бы была стабильность, да росло благосостояние народа, ну чего ещё надо? И на поверхностный взгляд – ничего страшного вроде бы в этом и нет. И власть, судя по всему, пока ещё держит ситуацию под контролем. Но способна ли она, с её хвалёной стабильностью и вертикалью, в данных условиях, на марафонский забег (один раз мы уже проиграли!), и во что неминуемо перейдёт стабильность при узурпаторе, и чем может закончится всё это- в следующем моём продолжении.

Нет комментариев