Юр. агентство Дефанс →  КАСКО: действия страхователя в состоянии алкогольного опьянения, которые привели к ДТП, являются умышленными


Действия, повлекшие ДТП лицом, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, признаются совершенными умышленно. Такой вывод содержится в Обзоре Президиума Верховного суда Российской Федерации по отдельным вопросам судебной практики по добровольному страхованию имущества граждан», утвержденного 30 января 2013г. (далее – Обзор).

В частности, в Обзоре высшая судебная инстанция отметила, что когда условие об освобождении страховой компании от исполнения обязательства по выплате страхового возмещения по риску «Ущерб в результате ДТП» по причине совершения ДТП в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения содержится в договоре страхования имущества, а страхователь, ознакомившийся с таким условием, управляет транспортным средством в состоянии опьянения, нарушая этим абзац 1 п. 2.7. Правил дорожного движения, что влечет ДТП, то действия страхователя признаются основанием, освобождающим страховщика от выплаты страхового возмещения согласно ч. 1 ст. 963 ГК РФ.

Однако данная позиция, представляется неоднозначной. В теории права, считается, что при умышленных действиях лицо осознает противоправность и вредоносность своих действий, предвидит возможность их наступления, желает или сознательно допускает их наступление. Учитывая, что степень алкогольного опьянения может быть различной, вопрос о волевом моменте лица, совершившего ДТП, выражающего желание либо сознательное допущение наступления ДТП с неизбежностью либо с высокой долей вероятности, не имеет, на наш взгляд, столь однозначного ответа.

Кроме того, может иметь место ситуация, при которой страхователь, находясь в ДТП в состоянии опьянения, не является лицом, нарушившим правила дорожного движения и виновником ДТП, в то время, как сотрудники ГАИ, признали его нарушившим данные правила.

Страховщики также иногда принимают решение об отказе в выплате страхового возмещения только на основании документов, оформленных сотрудниками ГАИ, в которых имеется информация о наличии алкогольного опьянения участников ДТП при отсутствии результатов медицинского освидетельствования.

Также следует отметить, что правила страхования страховщиков в части формулировок по условиям освобождения от страховой выплаты часто различаются.

Считаем, что во всех случаях, подобные отказы в страховых выплатах по КАСКО со стороны страховщиков необходимо в каждом случае детально анализировать с правовой точки зрения на предмет их правомерности.

Автор: Ястребов А.А.

1 комментарий

Алексей Караулов
Действия, повлекшие ДТП лицом, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, признаются совершенными умышленно
Признание действий умышленными только по факту опьянения лица их совершившего далеко заведет нашу бедную юстицию…
1