Юрий Шулипа →  В защиту административной юстиции выйдут миллионы

Часто обосновано идет речь о «кризисе протеста». Одна из главных причин этого явления видится в том, что общество забалтывают всякой ерундой, отвлекая внимание от реальных проблем на бесконечную раскачку координационного совета, на деятельность сомнительных персонажей, на невостребованные проекты, и т. п.

Вся эта возня жутко мешает объединению здравых протестных сил на общей протестной платформе, что может повлечь утрату доверия общества к оппозиции. Притом, что проблемы, приведшие к массовой протестной активности, продолжают усугубляться. Кризис протеста связан в первую очередь с отсутствием конструктивных идей у идеологов протестных движений и организационной составляющей протестных действий.

Есть ли ключ от выхода из создавшего тупика? Безусловно, есть. Этим ключом является объединение всех протестных сил в защиту административной юстиции.

Почему именно административная юстиция может объединить все гражданское общество?

Потому что граждане России не имеют судебной защиты от произвола чиновников. А чиновники с помощью зависимых от их влияния судов безнаказанно расправляются с гражданами, укрывая свои злодеяния судебными решениями.

Ни одна страна мира не может существовать без правосудия. В стране, где нет независимого суда, небезопасно жить. В России с правосудием вообще никак.

Ежегодно из-за судейской предвзятости, безответственности и отсутствия надлежащего процессуального законодательства миллионы граждан незаконно лишаются водительских удостоверений, денег, квартир, дач, гаражей, бизнеса и т. п. С каждым годом в орбиту судейско-чиновничьего произвола втягивается все больше людей. Жертвы судебной системы исчисляются миллионами. Именно такие люди являются сторонниками протестных движений.

В части 2 статьи 118 Конституции России помимо гражданского судопроизводства отдельно выделено «административное судопроизводство», но фактически его нет.

Это свидетельствует о том, что субъекты законодательного процесса, — депутаты госдумы, члены совета федерации и Президент России откровенно нарушают конституционные права граждан на независимое административное судопроизводство.

Фактически 20 лет права граждан России не защищены от произвола чиновников независимым административным правосудием.

Россия в лице данной триады более 14 лет умышленно не исполняет взятые на себя обязательства перед Советом Европы по созданию независимых административных судов во исполнение 1 ч. 6 ст. Конвенции и в соответствии со статьями 18 и 118 (ч. 2) Конституции РФ.

В России нет законных независимых и беспристрастных административных судов, в которых действует публичный справедливый порядок защиты граждан и организаций от произвола чиновников в форме административного судопроизводства, что лишает общество возможности эффективно защищать и восстанавливать нарушенные права.

Со стороны России это является не только нарушением прав граждан, закрепленных статьями 1, 6 (ч. 1) и 13 Конвенции, но и в свете данных норм взятых на себя обязательств перед Советом Европы.

Удивительно, как за такие грубейшие нарушения международных договоров, Конвенции, Конституции и прав граждан, Россию не исключили из членства в Совете Европы?

Только наличие независимого административного правосудия может гарантировать России полноправное членство в мировом сообществе.

Без независимой и профессиональной административной юстиции, Россия всегда будет числиться страной изгоем на международной арене.

Административная юстиция нужна каждому гражданину, в том числе самим судьям и чиновникам.

Даже порядочным чиновникам практически невозможно защитить себя от произвола руководства в гражданском судопроизводстве.

Из-за серьезной перегруженности судов и давления на судей качество правосудия равно нулю. Сознательные судьи осознают, что споры с чиновниками надо рассматривать отдельно от остальных дел в специализированных судебных органах.

А значит, хоть и небольшая часть чиновников и судей, это реальные сторонники протеста.

Без честного суда не бывает честных выборов, честной полиции, честных чиновников, честных губернаторов, честных президентов и в целом нет честного государства.

Чтобы 2 марта Социальный марш прошел не напрасно и привлек к участию максимальное количество участников, из всех требований следует выдвинуть главное требование: «Создать административную юстицию!!!».

Попробуем дать объективную оценку ситуации.

Такие требования как «Нам нужны полноценные выборы!», «Нет росту тарифов!», «Долой судебную коррупцию», «Даешь общественный контроль за трудовой миграцией!», «Остановить уничтожение лесов и парков Москвы и Подмосковья!», вряд ли будут выполнены. Как обычно, чиновники услышат о проблемах, а на следующий день о них забудут.

Поэтому все указанные социальные проблемы можно реально решить лишь в административном судопроизводстве с помощью процессуального принуждения чиновников.

Административная юстиция, это способ не только преодолеть кризис протеста, но и значительно пополнить протестные массы новыми участниками.

Эхо-Москвы

Нет комментариев