Юрий Шулипа →  Почему в защиту административной юстиции выйдут миллионы

Поднятая мною тема о протесте в защиту административной юстиции нашла поддержку почти во всех политических и общественных объединениях. Ведь все-таки независимая административная юстиция, это не только принципиальный вопрос свободы деятельности всех общественно-политических сил, но и основная гарантия реализации протестных требований.

Социальные и политические требования, например как «Нам нужны полноценные выборы!», «Нет росту тарифов!», «Долой судебную коррупцию», «Остановить уничтожение лесов и парков Москвы и Подмосковья!», будут услышаны властью, но не выполнены. Почему так было и будет?

Потому, что российские чиновники являются самыми безответственными чиновниками в мире перед правами граждан и своими должностными обязанностями. В России чиновники лишь внутренне ответственны перед капризами своего руководства, но только до тех пор, пока за выполнения этих капризов, они получают для себя преференции. Эта аномалия еще длиться со времени царской России.

Давно пора понять, что выполнение чиновниками законных требований граждан может быть обеспечено только принудительной силой закона.

Единственная цивилизованная принудительная сила, которая может принудить чиновников выполнять законные требования граждан, это независимый административный суд.

Даже если требование «Нам нужны полноценные выборы!» властью исполнено, допущенный к выборам оппозиционный кандидат в депутаты стал депутатом, не факт, что деятельность новоиспеченного депутата устроит избирателей.

Опьяненный ароматом власти народный избранник через некоторое время может перестать работать с обращениями избирателей, станет присылать отписки, а то и вовсе перестанет отвечать на обращения, или с подачей народного избранника будут приняты явно антиконституционные законы, нарушающие законные интересы избирателей.

Как быть в такой ситуации?

Процедура отзыва регионального депутата малоэффективна. Не факт, что место отозванного избранника займет лучший кандидат. Политическая деятельность нового депутата впоследствии может быть хуже, чем старого.

Поэтому поправить ошибки народных избранников, даже избранных на самых честнейших выборах, можно с помощью независимого административного правосудия.

Независимый от влияния законодательной и исполнительной властей административный суд, вправе отменить антиконституционный региональный закон.

После того, как обжалуемый закон будет отменен в судебном порядке, вступившее в законную силу судебное решение невозможно будет преодолеть ни при каких обстоятельствах, для этого нужно переписать конституцию или устав региона. Выборов и депутатов, может сколь угодно много, а права граждан будут навсегда защищены решением административного суда.

Причем, обратиться в независимый административный суд может любой гражданин России, чьи права нарушены не только законами, но и любыми действиями (бездействием) любых чиновников.

Воплотить требование «Нет росту тарифов!» можно в судебном порядке путем признания незаконным Постановление Правительства РФ, регулирующего тарифы с помощью обращения к административной юстиции.

Воплотить требование «Долой судебную коррупцию» невозможно при действующей судебной системе. Даже руководители высших судов не знают, как победить судебную коррупцию! За годы угождения режиму они достигли небывалой степени некомпетентности, и их профессионально-деформированное сознание ограничивается рамками выполнения указаний из кремля.

«Остановить уничтожение лесов и парков Москвы и Подмосковья!», может любой гражданин, обратившись с заявлением в административный суд.

Даже запрет на проведение публичных мероприятий можно отменить в административном суде. Статья 118 Конституции защищает 31 статью.

Сейчас вопреки ст. 1, 6 и 13 Конвенции о защите прав человека, ст. 3, 15 (ч. 2) 18, 19, 118 (ч. 2 и 3) Конституции РФ граждане России лишены судебной защиты в форме административного судопроизводства от произвола чиновников.

Всем очевидно, что уже по счету третье предвыборное обещание Путина о создании административного правосудия не будет выполнено.

Российские власти на протяжении 20 лет умышленно оставляют граждан без судебной защиты от произвола чиновников.

Об отсутствии административной юстиции молчат СМИ, координационный совет оппозиции и власть.


Целых 20 лет ответственные за правосудие чиновники и СМИ умышленно скрывали от граждан то, что их права должны быть защищены административным правосудием. Значит, в России за эти 20 лет не было ни одного честного и порядочного чиновника? Иначе, все кто причастен к отсутствию в стране административного судопроизводства являются негодяями.

Независимый административный суд нужен всем: как левым, правым, либералам, националистам, красным, желтым, зеленым и даже голубым, так и любому гражданину.

Можно разочароваться в политическом движении, во взглядах, в конкретном депутате и т. п. Невозможно разочароваться в справедливом правосудии.

Различные партии, движения и течения создаются и расформировываются, а нужда в независимом административном правосудии будет всегда.

Иными словами, без независимой административной юстиции никуда.

Поддержанное широкими массами узконаправленное требование к власти всегда имеет больше шансов на реализацию.

Сегодня все кто выходит на митинг с различными социальными и политическими требованиями, должны объединиться на главном объединяющем всех требовании: «Создать административную юстицию!!!».

Уже миллионы граждан России пострадали из-за отсутствия административной юстиции и продолжают страдать.

Административная юстиция, это то, что объединяет всех граждан России вне зависимости от их политических, социальных и экономических интересов.

Важно понять, что без независимого административного правосудия протестные требования будут еще долго игнорироваться со стороны власти.

Почему в защиту административной юстиции должны выйти миллионы сограждан как минимум во всех крупных городах страны и как можно чаще выходить до тех пор, пока законное требование не будет выполнено.

Эхо-Москвы

Нет комментариев