Юр. агентство Дефанс →  Раздел приватизированного недвижимого имущества бывшими супругами


Не редки ситуации, когда во время брака один из супругов приватизирует какое-либо недвижимое имущество, а именно: квартира, комната, земельный участок. В последующем при разводе второй супруг претендует на половину приватизированного недвижимого имущества как на совместно нажитое имущество во время брака.

Согласно семейному законодательству имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. За исключением имущества, принадлежащего каждому из супругов до вступления в брак, а также имущества, полученного одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам.

Судебная практика по включению приватизированного имущества в совместную собственность супругов в отношении жилых помещений и земельных участков различна.

Практика в отношении жилых помещений на сегодняшний день идет по пути признания имущества, полученного (приобретенного) в долях в период брака, долевой собственностью. То есть квартира или комната, которая была приватизирована супругами в браке в долевую собственность, не имеет режима совместной собственности, поэтому не подлежит разделу.

В случаях же приватизации жилого помещения одним из супругов, считается, что в данном случае, жилое помещение передано одному из супругов по безвозмездной сделке.

Согласно гражданскому законодательству под безвозмездными сделками понимаются такие сделки, по которым одна из сторон обязуется предоставить другой стороне имущество или права без получения за это какого-либо имущественного встречного представления.

Приватизация жилых помещений – это бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Следовательно, к имуществу, полученному по безвозмездным сделкам, можно отнести приватизированную в период брака спорную квартиру или комнату.

Данное положение является спорным в случаях, если приватизируемое жилое помещение предоставляется одному из супругов в связи с улучшением жилищных условий, на основании увеличения количества членов семьи (вступление в брак).

То есть когда квартира приватизирована одним из супругов с согласия второго, полагавшейся безвозмездной передаче на весь состав семьи, то по идее в этом случае должна возникнуть право общей совместной собственности супругов на квартиру. Если же говорить о наличии признака безвозмездности, то в отличие от договора дарения, приватизация жилья является правоотношением, направленным на преобразование отношений жилищного найма в правоотношения собственности его пользователей, в чем и заключается их основное своеобразие.
Предоставление земельного участка в порядке приватизации одному из супругов нельзя отождествлять с отношениями по приватизации жилых помещений.

В соответствии с земельным законодательством сама приватизация осуществляется не на основании сделки, как было с жилыми помещениями, а на основании акта органа местного самоуправления. В данном случае речь идет о так называемом административно-правовом способе возникновения права собственности граждан на земельные участки.

Следовательно, само по себе получение в период брака безвозмездно одним из супругов земельного участка недостаточно для исключения его из режима общей совместной собственности. Правовое значение при разрешении такого рода споров имеют определенные факторы – состав семьи при выделении земельного участка, его целевое назначение, содержание акта административного органа о выделении земельного участка и нормативные акты, на которых основано это решение. При этом следует отметить, что по своему содержанию бесплатная приватизация гражданами земельных участков на добровольной и безвозмездной основе означает не что иное, как передачу (перерегистрацию или переоформление) в собственность ранее предоставленных им земельных участков на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения.

Поскольку суть состоит в перерегистрации (переоформлении) одного права на другое, постольку значение имеет то, кому принадлежало право пользования земельным участком на момент его приватизации и ведет, при условии приватизации в период брака, к образованию общей совместной собственности на этот земельный участок.

Приватизация в период брака, но в отношении земельного участка, находившегося в пользовании одного из супругов до регистрации брака, не ведет автоматически к образованию общей совместной собственности на этот земельный участок. В указанной ситуации возникновение права на земельный участок зависит от принадлежности строения и времени его возведения на этом земельном участке – до приватизации, в процессе либо после ее завершения.

Таким образом, можно сделать вывод, что в каждом конкретном случае судам необходимо тщательно изучать каждую спорную ситуацию по вопросу включения или не включения в состав совместного нажитого имущества супругов приватизированного недвижимого имущества.

Автор статьи: Берсенева Оксана Валерьевна.

Нет комментариев