Elena Chekalenkova →  Использование нелицензионного программного обеспечения на арендованных аппаратных средствах

Тема достаточно «избитая», но мое размышление на указанную тему ниже.

1. При передаче в аренду аппаратных средств (компьютеров, серверов, ноутбуков и пр.) заключается договор аренды. В соответствии с абз. 1 ст. 606 ГК РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Таким образом по договору аренды вы приобретаете исключительно вещь, право обязательственное.

2. Относительно программного обеспечения необходимо руководствоваться статьей 1227 ГК РФ
«Статья 1227. Интеллектуальные права и право собственности

1. Интеллектуальные права не зависят от права собственности на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации.
2. Переход права собственности на вещь не влечет переход или предоставление интеллектуальных прав на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, выраженные в этой вещи, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 статьи 1291 настоящего Кодекса.»
3. Законодатель подчеркивает, что режим интеллектуальных прав и режим собственности — это разные режимы, различия в которых обусловлены их объектами: объектом режима интеллектуальных прав являются результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, а объектом права собственности (обязательство по аренде содержит вещно-правовой механизм следования) — вещи. Результат интеллектуальной собственности нематериален, вещи, в которых он воплощается, представляют собой лишь материальную форму существования результата интеллектуальной деятельности. Обладание правом собственности на материальный носитель результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации не означает обладания интеллектуальными правами на результат интеллектуальной деятельности или приравненное к ним средство индивидуализации. Приобретение права собственности на материальный носитель результата интеллектуальной деятельности не означает приобретения интеллектуальных прав на результат интеллектуальной деятельности. Исключение составляет случай, предусмотренный в п. 2 ст. 1291 Кодекса, согласно которому при отчуждении оригинала произведения его собственником, обладающим исключительным правом на произведение, но не являющимся автором произведения, исключительное право на произведение переходит к приобретателю оригинала произведения, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом, права на вещь необходимо отличать от авторских прав на программное обеспечение. Переход права на аппаратное средство не означает перехода прав на программное обеспечение, установленное на данном аппаратном средстве. При аренде вещи арендатор вправе установить на нее любое программное обеспечение и использовать в порядке и на условиях, установленных в договоре аренды по прямому функциональному назначению. Из этого следует, что ответственность за использование нелицензионного программного обеспечения возникнет у арендатора, поскольку вещь ему была передана правомерно, а какое программное обеспечение на ней он будет использовать, зависит только от его воли.

Нет комментариев