Сергей Зуйков →  Юристы компании «Зуйков и партнеры» добились возмещения ущерба, причиненного в результате пожара компании «Новородек»

Арбитражный суд Московской области удовлетворил иск компании «Новородек», интересы которой представляли юристы компании «Зуйков и партнеры», и постановил взыскать с ООО «ГИПстрой» и Дробнова И.Ю. сумму в размере 16,358,987 рублей 70 копеек в солидарном порядке в счет возмещения ущерба, нанесенного истцу пожаром.

Напомним, что ООО «ГИПстрой» является собственником помещения, которое арендовала компания «Новородек». В данном помещении прошлой зимой – 13 января 2012 года — произошел пожар. В качестве соответчика по данному делу также был привлечен ИП Дробнов И.Ю, который, впрочем, заявил что утратил статус индивидуального предпринимателя 20.11.2012г. однако, иск был принят к производству 30.10.2012г. ООО «ГИПстрой» с предъявленным иском не согласился, а Дробнов И.Ю. настаивал на том, что вся полнота ответственности за обеспечение противопожарной безопасности лежит на арендодателе.

Компания «Новородек» занимается оптовой продажей детских колясок, и приобретаемая для дальнейшей реализации продукция хранилась на арендуемом компанией складе и пострадала при пожаре, в результате которого выгорел, также, и столярный цех ИП Дробнова И.Ю.

Судебно-экспертным учреждением Федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Московской области было проведено пожарно-техническое исследование, в ходе которого было доказано, что очаг пожара находился в помещениях ИП Дробнова, в месте расположения печи. Причиной пожара стало воспламенение опилок и находящихся рядом материалов. Представители компании «ГИПстрой» заявили, что данная отопительная печь была модернизирована Дробновым самостоятельно, без согласования с арендодателем. Согласно объяснениям кочегара, который обнаружил возгорание, осуществлялись попытки потушить пожар самостоятельно, что привело к распространению огня. Кочегар, работающий у ИП Дробнова по устному договору, не имел специального образования по работе с котлами отопления и не был ознакомлен с правилами пожарной безопасности. Кроме того, было обнаружено, что производственные помещения, принадлежащие ООО «ГИРстрой» не были оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения в случае возникновения пожара, а пожарные не могли добраться до гидрантов и воды.

Согласно ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, чья деятельность связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если вред не возник из злого умысла потерпевшего или вследствие непреодолимой силы.

На основании изложенного суд принял решение удовлетворить заявленные истцом требования и взыскать с ООО «ГИПстрой» и Дробнова И.Ю. в пользу общества ООО «Новородек» возмещение ущерба в размере 16.358.987р. 70 коп.

zuykov.ru/news/231

1 комментарий

Вячеслав Сидоренко
Красиво… Пошел читать решение суда.
0