Александр Исаев →  Использование судом Skype и ВКС при рассмотрении уголовных дел

Уголовно процессуальный кодекс Российской Федерации в самой первой его редакции от 18.12.2001г. в части 3 статьи 376 давал возможность осужденному изложить свою позицию в суде кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи (далее- ВКС). В последующем ч. 3 ст. 376 УПК РФ изменялась и дополнялась. В действующей редакции УПК РФ указанная статья Федеральным законом от 29.12.2010 N 433-ФЗ исключена, но ее правовой смысл содержится в ч. 2 ст. 389.12 и ч.2 ст. 401.13 УПК РФ.

Конечно, в целом использование ВКС необходимо оценить положительно. Однако остается немало вопросов, в ряде случаев злоупотреблений с использования ВКС, а также подменой систем ВКС с бесплатным проприетарным программным обеспечением на примере программы Skype.


Законность использования судом при рассмотрении уголовного дела программы Skype или иного аналогичного программного обеспечения, обеспечивающего голосовую связь и видеосвязь через Интернет, в настоящее время остается открытым. Мнений как всегда много и они разделились, но официального ответа ни Верховный суд РФ, ни иной уполномоченный в сфере судопроизводства орган на этот счет не дали.

При этом мнение о невозможности использования при рассмотрении уголовных дел программы Skype или иного аналогичного программного обеспечения является наиболее верным.
Использование программы Skype является со стороны суда ни чем иным как подменой федеральной видеоконференц-связи Верховного Суда РФ.

Skype является бесплатным проприетарным программным обеспеченим с закрытым кодом, обеспечивающим шифрованную голосовую связь и видеосвязь через Интернет между компьютерами (VoIP), используя технологии пиринговых сетей, а также платные услуги для звонков на мобильные и стационарные телефоны.

Система ВКС, ее компоненты, а также технических требований определены Постановлением Совета Судей РФ от 16 ноября 2001 г. N 65.
Так согласно указанного Постановления N 65 ВКС определена как высокотехнологическая система, предназначенная для оперативной передачи по единым сетям электросвязи РФ видео- и аудиоинформации с использованием средств вычислительной техники, для получения полноэкранного изображения в реальном режиме времени и высококачественного звукового сопровождения с целью обеспечения дистанционного общения участников уголовного судопроизводства при рассмотрении уголовных дел в кассационном порядке.
Постановлением Совета Судей РФ от 16 ноября 2001 г. N 65 были одобрены и утверждены единые технические требования к региональным системам ВКС для обеспечения их совместимости с оборудованием, установленным в Верховном Суде РФ, для дистанционного проведения кассационных судебных заседаний.
Согласно раздела 2.2. указанного Постановления Совета Судей в состав сетей ВКС регионального и федерального уровней входят следующие компоненты:
— программно — аппаратные комплексы видеоконференцсвязи, установленные в залах суда и в специально отведенных и подготовленных для этого помещениях на территории следственного изолятора;
— каналы связи и соответствующее телекоммуникационное оборудование;
— подсистема управления и администрирования системы ВКС (подсистема «Администрирование»);
— в состав сетей ВКС могут также входить устройства многоточечной видеоконференцсвязи (MCU) и шлюзы сопряжения (Gateway) разнородных (H.323 / H.320) сетей ВКС.
Технические требования к программно-аппаратным комплексам видеоконференцсвязи, приведенные в настоящем документе, носят обязательный характер для всех сетей ВКС, создаваемых в системе ВКС, независимо от принятых технических решений по построению каналов связи.

К сожалению не все адвокаты обладают техническими познаниями способными определить технические характеристики в данном случае ВКС и Skype, которые бы позволили сказать об их идентичности или несовместимости.
Однако и без таких специальных познаний можно утверждать, что это совершенно разные программные комплексы и действующая в судах общей юрисдикции система видеоконференц-связи не предусматривает ее проведение через программное обеспечение- Skype.

К сожалению, со стороны судебных органов, встречаются выходящие за рамки разумности действия направленные на соблюдения процессуальных сроков.
Не является исключением и Ульяновский областной суд, который в декабре 2012 года провел три судебных заседания (по одному уголовному делу) с осужденным находящимся на стационарном лечении в инфекционном отделении посредством использования программы Skype.
При этом, если из буквального толкования ч.3 ст.376 УПК РФ (в настоящее время утратила силу) следует, что данной нормой определен закрытый перечень лиц (осужденный, содержащийся под стражей, или лицо, в отношении которого велось или ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера), которые вправе изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи.
Если же осужденный, находящийся под подпиской о невыезде, находится в лечебном учреждении стационарного типа, и он не содержится под стражей и в отношении него не велось и не ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, то его участие в судебном заседании путем использования не только программного обеспечение- Skype, но и видиодеоконференц-связи, противоречит уголовно процессуальному законодательству.
Раздел 2.3. Постановления Совета Судей РФ от 16 ноября 2001 г. N 65 устанавливает требования по основным характеристикам ВКС, согласно которым, в том числе региональная ВКС должна обеспечивать режимы соединения типа «Суд — следственный изолятор» («точка — точка») для каждой пары Абонентов сети регионального уровня и поддерживать проведение сеансов видеосвязи между Абонентами региональной сети и Абонентами сети ВКС в г. Москве (залы судебных заседаний Верховного Суда РФ, следственного изолятора на территории г. Москвы) как в режиме «точка — точка», так и в режиме «многоточечная связь». В последнем случае используются устройства многоточечной видеоконференцсвязи системы ВКС Верховного Суда РФ. Данные требования должны выполняться как на региональном (РВКС), так и на межрегиональном (вплоть до федерального — ФВКС) уровнях системы.
Кроме того, применительно к дистанционным судебным заседаниям выделяются следующие основные режимы функционирования системы ВКС:
Режим No. 1. Сеанс «Суд — следственный изолятор»
Режим No. 2. Сеанс «Суд — несколько следственных изоляторов»
Режим No. 3. «Видеотелефон» предполагает нерегулярное проведение коротких сеансов связи между двумя или несколькими Абонентами сети для решения неотложных вопросов и / или в технологических целях (раздел 3.1. Постановления Совета судей РФ от 16.11.2001 N 65).

Таким образом, проведение видеоконференц-связи с осужденным находящимся в учреждении здравоохранения на стационарном лечении не предусмотрено ни действующим УПК РФ, ни указанным Постановлением Совета судей, поскольку проведение судебных заседаний с использованием ВКС возможно только со следственными изоляторами.

Действующей редакции Уголовно-процессуального кодекса претерпела значительные изменения, в том числе и по использованию систем ВКС, так ч. 2 ст. 389.12 закрепила следующее- осужденному, содержащемуся под стражей и заявившему о своем желании присутствовать при рассмотрении апелляционных жалобы, представления, по решению суда обеспечивается право участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.
Кроме того, ч.2 ст. 401.13 УПК РФ гласит, что лицо, содержащееся под стражей, или осужденный, отбывающий наказание в виде лишения свободы, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом.

То есть законодатель в действующей редакции УПК РФ конкретизировал лиц которые вправе излагать свою позицию через ВКС- содержащиеся под стражей.
Надеемся, что суды впредь не будут гнаться за статистикой и соблюдения сроков, и не будут использовать программы, такие как Skype, подменяющие видиодеоконференц-связь.

Нет комментариев