Александр Брестер →  Российская общественная инициатива

Оригинал записи в живом журнале

В нашей стране все-таки достаточно много инициативных людей, которые хотят и могут, часто вопреки собственному материальному благополучию что-то менять к лучшему, делать лишний шаг к доброму и светлому.

Другое дело, что такие люди опасны для большинства сложившихся социальных систем. Система имеет все механизмы, чтобы защитить себя от инициаторов. Они несут в себе риск и опасность приведения системы в нестабильное состояние, а многим пресловутая стабильность милее всего на свете. Поэтому почти каждая инициатива подлежит исчезновению в недрах бюрократии. А там, где бюрократия не справляется, вступают в дело репрессивные механизмы. Пока реализация инициатив зависит только от того, насколько начальство сверху может потребовать отчетности по тому или иному показателю. Все остальное – остается на уровне слов и идей.

Увы, но даже инициативы, связанные с экологией и озеленением могут сделать из людей оппозиционеров. И, тем не менее, если бы не инициативные люди, создавшие правозащитные организации, экологические движения, защищающие свои права, идущие единицами в муниципальные депутаты, выходящие за рамки планов и часов на рабочих местах, нас бы уже задавили чиновничьими животами. Увы, но люди из регионов скорее поверят первому каналу об иностранных агентах, чем смогут оценить то, что кучка людей из общественной организации каждый день работают ради них же и что-то да сдвигают с места.

Вот и теперь, чтобы выпустить пыл инициативных граждан, был создан сайт Российская общественная инициатива. За свои слова про 100 тысяч подписей надо отвечать же.

Я не склонен сразу клеймить этот проект, скорее наоборот, я искренне верю пока, что он как минимум станет индикатором консолидации тех, кто называет себя «креативным» классом, а как максимум заставить что-то обсуждать в верхах. Если же этого не произойдет – это тоже очень качественный показатель (очередной) о пустословии и неготовности хоть как-то сближаться.

Давайте попробуем. Все, что требуется –зарегистрироваться (заполнить анкету, а затем в центре города – зайти в Ростелеком — ост.театр Кукол в Красноярске — на 10 минут или ждать письма по почте) и ставить плюсики. Кроме того, регистрация на госусулугах (если Вы уже плюнули на то, что все о Вас знают и понимаете, что итак ни от кого не спрятаться) штука полезная.
Легко? Но и для этого нас надо подпинывать, так как а) некогда б) ни на что не повлияет в) все равно ничего не изменится.

Сейчас проект будет заполняться сотнями инициатив. Он пока неудобен (не исключаю, что специально неудобен), там, скорее всего, есть заготовленные под рассмотрение инициативы, решения по которым уже приняты, но все будет преподнесено как результат обращения граждан.

Я для себя отметил ряд предложений, которые с легкостью поддержал, отмечаю некоторые.

1.Социальные, общие

Передача части пенсии по наследству
Никогда не понимал, почему этого механизма до сих пор нет (если думать не о том, как заработать технической конторе с названием «Пенсионный фонд», а о людях). Работает человек, зарабатывает и вдруг умирает. Кому заработанное? Почему государству? Он для семьи, детей, внуков работал.

Реформа Пенсионного Фонда России.
Я не совсем могу согласиться с содержанием инициативы, но с направлением реформирования в целом согласен.

Отмена подоходного налога на зарплаты менее 15000 руб. в месяц
Тут нет дохода при такой зарплате. Не должно быть и налога.

Запрет чиновникам и сотрудникам компаний с государственным (муниципальным) участием приобретать легковые автомобили стоимостью свыше 1.5 миллионов рублей.
Вот, кстати, не понимаю тупого упорства в этом направлении. Ну, вполне разумное предложение. Спец.машины нужны единицам – заказывайте. А так – шкода, тойота. Едет и ладно. Лишний миллион-два освободятся, глядишь, в дело пустят. Но, видимо, авторство инициативы не дает покоя властям.

Отменить регистрацию по месту жительства для граждан РФ.
Если и не отменить, то сделать все, чтобы это никак не досаждало гражданам.

2.Юридические, устройство судов

Запрет учитывать только стаж работы секретарем судебного заседания или помощником судьи при назначение на должность судьи

Давно также считаю. Может и иллюзия, но пока мне кажется той мерой, которая систему встряхнет.

Но сразу же и обязательно:
Увеличение заработной платы сотрудникам аппарата судов общей юрисдикции
Причем желательно троекратное. Пока государство считает, что хватит с них и этого. Работают же не за зарплату, а за перспективу стать судьей. Если перспективу убрать, то зарплату повысить раза в три, конечно. Работа трудная в современных условиях.

Сокращение срока охраны исключительных авторских прав
Вообще, считаю, что авторское право нуждается в серьезном переосмыслении и новых подходах в современном мире, где распространение информации идет со скоростью света.

Обязательность аудиозаписи судебного заседания в судах общей юрисдикции
Фальсификация протоколов судебных заседаний на сегодня – серьезная проблема. Бороться с ней очень сложно. Часто адвокаты виноваты сами, но можно ли говорить о вине, когда суд озабочен составлением нужного протокола (или наоборот, не озабочен вообще протоколом)? Записывайте все, чтобы проблем не было. Технически это сделать очень несложно. Хранить не обязательно вечно.

3.Еще некоторые
Целесообразно открыть свободный доступ к диссертациям РГБ через Интернет
Решение вроде как принято уже, но лишний раз поддержать можно вполне.

Отменить увольнение педагогов с погашенной судимостью(не тяжкие статьи)
Эта бредовая норма, созданная якобы для защиты прав детей, испортила жизни многим хорошим людям. Сам видел. Побои, легкий вред здоровью и даже средний — драка с соседом, хулиганами, с женой, произошедшая 10-20-30-40 лет становится клеймом и не дает человеку продолжить заниматься любимым делом. Погашена судимость – отстаньте от человека. Хотя бы по тем составам, что я перечислил.

Дополнительные материалы

1.Отклоненные инициативы, очень интересный список

2.группа Вконтакте. Вроде как администрация там отвечает на вопросы и т.п.

В общем, можно верить, можно нет, а можно сделать вполне безобидную вещь – зарегистрироваться и проголосовать. Маленько приучать себя к тому, что можно и нужно на что-то влиять.

1 комментарий

Владимир Мусинский
Зарплату секретарям судов и техническим работникам надо увеличивать.
0