Сергей Зуйков →  ФАС признала действия Vacasim Properties Ltd актом недобросовестной конкуренции

Двадцать пятого апреля 2013 г. комиссия ФАС РФ рассмотрела возбужденное в декабре прошлого года по заявлению компании Stadler Form – швейцарского производителя бытовой техники (блендеры, чайники, пароварки, тостеры, увлажнители воздуха и т.д.) дело в отношении компаний Vacasim Properties Ltd и ООО «Виан-Престиж» (российский лицензиат Vacasim) и признала действия Vacasim Properties Ltd по приобретению прав на товарные знаки «STAHLER» актом недобросовестной конкуренции.

Комиссия, в частности, признала актом недобросовестной конкуренции действия ответчика по покупке у сторонней организации (производителя мебели ЗАО «Озерная промышленная компания») товарного знака «STAHLER», который сходен с товарным знаком «STADLER FORM», используемым истцом. Бытовая техника под указанной маркой поставляется в 35 различных стран, в том числе в большинство государств Европы и США.

После приобретения указанного обозначения, компания Ваказим Пропертиз Лимитед затеяла с фирмой Штадлер Форм множество судебных разбирательств, препятствуя продаже швейцарской техники в России. На основании сходства товарных знаков «STAHLER» и «STADLER FORM» компания Vacasim Properties Ltd пыталась оспорить правовую охрану последнего в Роспатенте, но получила отказ. А уже в июне 2012 года это решение отменил арбитражный суд Москвы, признавший правовую охрану бренда Stadler Form в России недействительной. Затем компания Vacasim дополнительно инсценировала претензионные и судебные разбирательства с торговыми сетями, распространявшими продукцию Stadler Form (Евросеть, Техносила, Media Markt, Stockmann, Hausdorf и др), вынуждая их убрать с полок товары конкурентов.

Отметим также, что 19 февраля 2013г. Роспатент уже принял решение о прекращении правовой охраны товарных знаков «STAHLER» в связи с их неиспользованием. Это подтверждает информацию о том, что под брендом «STAHLER» бытовая техника до разбирательств не производилась — ее выпуск был начат лишь после того, как были поданы иски в суд. При этом представленные доказательства, показали использование знака в поздний период в минимальных объемах и с той целью, чтобы подтвердить факт использования обозначения.

Глава швейцарской компании Stadler Form Мартин Штадлер уже сделал заявление о том, что, по его мнению, Vacasim действует в интересах одного из конкурентов швейцарской компании на российском рынке — производителя бытовой техники Bork, принадлежащего совладельцу ритейлера «Технопарк» Максиму Бирюлину. О связи Vacasim с компанией BORK известно многим участникам рынка. Бирюлин не скрывал этой связи и все переговоры об урегулировании данного спора велись между Мартином Штадлером и Максимом Бирюлиным.

В пользу этого утверждения также говорит то, что в 2010 году на компанию Vacasim Properties Ltd была оформлена исключительная лицензия на все товарные знаки компании BORK. Кроме того, во всех судах интересы компании Vacasim представляет адвокат компании BORK Александр Шутков и патентные поверенные российского производителя бытовой техники – Наталья Золотых и Геннадий Курапов. Так же некоторая корреспонденция, адресованная Vacasim приходила на фактический адрес компании BORK – павильон №61 на ВВЦ.

Компания Stadler Form уверена, что после прекращения действия товарных знаков «STAHLER», а так же после признания действий Vacasim Properties Ltd по приобретению товарных знаков «STAHLER» актом недобросовестной конкуренции, суды откажут Vacasim Properties Ltd в исках к Техносиле, MediaMarkt, Stockmann, Hausdorf и права на товарный знак Stadler Form восстановлены, свидетельство на товарный знак Stadler Form будет получено до 15 мая 2013 г.

Представитель компании Штадлер Форм АГ по доверенности Зуйков С.А.

www.zuykov.ru/news/244

Нет комментариев