Станислав Соболев →  Разногласие сроков

www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=534408

Наткнулся на это достаточно свежее постановление, где Верховный суд Российской Федерации, ссылаясь на статью 4.5 КоАП РФ утверждает, что сроки давности по привлечению к административной ответственности за деяние предусмотренное частью 1 ст. 7.23.1 КоАП РФ составляет один год аргументируя свой вывод тем, что данное деяние является нарушением, совершенным в области защиты прав потребителей. Однако статья 4.5 КоАП РФ оперирует иными формулировками. В частности срок давности составляет один год, если имело место нарушение законодательства о защите прав потребителей.

На мой взгляд, данные понятия не являются тождественными. Безусловно, данные отношения связаны с потребителем, поскольку субъектом правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 7.23.1 КоАП РФ является организация, осуществляющая деятельность по управлению многоквартирными домами, однако, я полагаю, что при определении применимого срока давности привлечения к административной ответственности, следует установить на какие общественные отношения посягает данное деяние, то есть определить объект административного правонарушения.

Применительно к ч.1 ст. 7.23.1 КоАП РФ видовым объектом является нарушение общественных отношений по охране собственности. Сама статья 7.23.1 КоАП РФ непосредственно устанавливает за нарушение какого законодательства предусмотрена ответственность, а именно: «Нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами».

Более того, КоАП РФ отдельно предусматривает статью за нарушение законодательства о защите прав потребителей, например, ст. 14.7, 14.8 КоАП РФ.

Изучив судебную практику отмены постановлений о привлечении
к административной ответственности, я установил, что суды применяют двухмесячный срок давности привлечения к административной ответственности.

Каковы Ваши мнения по этому вопросу?

Нет комментариев