Сергей Зуйков →  Патентные поверенные ООО «Зуйков и партнеры» отстояли товарный знак «ГАГАРИНСКИЙ ТОРГОВО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР»

Федеральная служба по интеллектуальной собственности рассмотрела возражение дочери первого космонавта планеты Юрия Гагарина против предоставления правовой охраны товарному знаку ««ГАГАРИНСКИЙ ТОРГОВО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР» и отказала в его удовлетворении, оставив действие товарного знака в силе.
Оспариваемый товарный знак был зарегистрирован в 2011 году и принадлежит ООО «Торгово-развлекательный центр «Гагаринский». Оспариваемое обозначение – это комбинированный знак, представляющий собой оригинальную композицию, состоящую из словосочетания «ГАГАРИНСКИЙ ТОРГОВО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР» и изобразительного элемента, выполненного в желто-красных тонах и представляющего собой стилизацию архитектурного решения главного входа в торговый центр.
Обратившись в Палату по патентным спорам с заявлением, Елена Гагарина отметила, что по ее мнению регистрация указанного обозначения проведена в нарушение действующего законодательства. В частности, словестный элемент «Гагаринский» был зарегистрирован без согласия наследников Юрия Гагарина.
Патентные поверенные компании «Зуйков и партнеры» подготовили отзыв на указанное возражение и отметили, что предметом охраны в данном случае является лишь визуальное решение логотипа ТРЦ, представляющего собой стилизацию архитектурного решения главного входа, при этом ни само слово «Гагаринский», ни другие слова, представленные на логотипе, не имеют охранного статуса.
Также было отмечено, что за весь период существования Торгового центра «Гагаринский» – от проекта и до настоящего времени, ни в многочисленных рекламных кампаниях, ни в интерьере и дизайне Торгового центра, никогда нигде и ни разу не использовалось, ни имя, ни изображение первого космонавта – Юрия Алексеевича Гагарина, ни космическая тематика.
Учитывая вышеизложенное, Палата по патентным спорам пришла к выводу: отказать в удовлетворении возражения и оставить в силе действие правовой охраны товарного знака «ГАГАРИНСКИЙ ТОРГОВО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР».

Нет комментариев