Сергей Зуйков →  Юристы компании «Зуйков и партнеры» добились того, что решение Арбитражного суда по делу о незаконном использовании товарного знака «Fruttini» осталось без изменений

Девятый Арбитражный апелляционный суд постановил оставить без изменений решение суда арбитражной инстанции от 20 февраля 2013 года о запрещении компании INTERNATIONAL LAW ASSOCIATION S.A. (Интернешенл Ло Ассоусиэйшн С.А.) использование товарного знака «fruttini» международной регистрации № 871230 в доменном имени «fruttini.ru» в сети Интернет.
В данном деле компания «Зуйков и партнеры» выступала на стороне немецкой компании Манн & Шредер ГмбХ (Mann & Schr?der GmbH), на имя которой в мае 2005 года был зарегистрирован товарный знак «fruttini» в отношении товаров 3 и 5 классов МКТУ. Напомним, что компанией ООО «СэйлНэймс» в ноябре того же года было зарегистрировано доменное имя «fruttini.ru», затем указанное доменное имя было аннулировано и зарегистрировано ООО «Регистратор доменных имен РЕГ.РУ» на имя INTERNATIONAL LAW ASSOCIATION S.A. Позже эта компания стала правообладателем товарного знака FRUTTINI в отношении товаров 9, 11, 29 и услуг 35, 38 и 42 классов МКТУ.

Компанией Манн & Шредер ГмбХ было подано исковое заявление о незаконном использовании в доменном имени указанного товарного знака, которое было удовлетворено в полном объеме — компании INTERNATIONAL LAW ASSOCIATION S.A. было запрещено использование товарного знака «fruttini» в доменном имени в сети Интернет. Однако, ответчиком была подана апелляционная жалоба.

В своем отзыве юристы компании «Зуйков и партнеры» отметили, что правообладатель товарного знака имеет исключительные права использования обозначения любым способом, не противоречащим закону, сюда же относится и размещение товарного знака в сети Интернет (в доменном имени и при других способах адресации). Другие лица не имею права использовать данный товарный знак без согласия правообладателя, а истец разрешения ответчику на использование товарного знака «fruttini» не давал. Материалами дела подтверждается, что доменное имя «fruttini.ru» было зарегистрировано после регистрации одноименного товарного знака, а значит, регистрация доменного имени «fruttini.ru» нарушают права истца.

Кроме того, действия ответчика по регистрации доменного имени «fruttini.ru» были признаны актом недобросовестной конкуренции, т.к. словесное обозначение «fruttini» регистрировалось как доменное имя лицом, не имеющим отношения к бизнесу истца, и у ответчика не было законных прав в отношении указанного доменного имени.

Рассмотрев материалы дела, судебная коллегия пришла к выводу, что решение арбитражного суда первой инстанции об удовлетворении исковых требований компании Манн & Шредер ГмбХ является правомерным. Регистрация доменного имени, тождественного товарному знаку истца, без разрешения последнего, является угрозой исключительному праву истца на товарный знак, и препятствует размещению информации о нем и его товарах в домене российской зоны сети Интернет.

В связи с чем, Девятый арбитражный апелляционный суд оставил решение Арбитражного суда города Москвы от 20.02.2013 году по указанному делу без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Нет комментариев