Сергей Зуйков →  ВОПРОС - ОТВЕТ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, регистрируются ли авторские права на систему проведения спортивных соревнований в целях повышения их зрелищности, ранее не применяемую в этом виде спорта?
Авторское право на произведение, согласно законодательству РФ, возникает с момента создания произведения, не нуждается в регистрации, таким образом, с момента создания произведения автор может им распоряжаться любым способом.
Дополнительной мерой фиксации ваших прав на произведение может быть его депонирование в Российском Авторском Обществе (РАО). В результате этой процедуры вы получаете свидетельство РАО о том, что на определенную дату (дату подачи) вы являетесь автором конкретного произведения, копия которого будет храниться в РАО.
Данная процедура применима только для необнародованных произведений, полученное свидетельство подтверждает факт существования необнародованного результата интеллектуальной деятельности на момент его депонирования в РАО.
В вашем случае, можно изложить в письменной форме вашу систему проведения игр и задепонировать текст в РАО, при условии, что такой текст ранее не был нигде обнародован.
Срок подготовки заявления в РАО составляет 5 рабочих дней с момента передачи вами нам всех необходимых документов и в течение 20 дней РАО выдает свидетельства (или в течение 3 дней, в случае ускоренной регистрации). При этом, важно помнить, что
РАО является негосударственной организацией и оставляет за собой право отказать в регистрации произведения без объяснения причин.

Нет комментариев