Станислав Соболев →  «Заявленные требования удовлетворить, признать решение административного органа незаконным полностью»

Пожалуй, это одна из самых радостных фраз, прочитанных мною за последняя время. Первое, так скажем, «выигранное» дело создает внутри себя какое-то особое настроение, подъем духа, а также осознание того, что обучение в УрГЮА не напрасно, что его результаты проявляются в реальной жизни, что теория, полученная в образовательном учреждении, нашла свое отражение и в правоприменительной практике. Хотя данный судебный акт и не вступил в законную силу, однако, во всяком случае, я полагаю, что данный факт, является некоторой отправной точкой в судебной работе юриста.
Вместе с тем, хотелось бы отметить разность подходов судов общей юрисдикции и арбитражных судов. Казалось бы, объект, объективная сторона в двух делах об административном правонарушении идентичны, однако в одном случае субъектом является должностное лицо, в другом юридическое лицо. Стоит отметить, что решающего, даже более того, юридически значимого значения субъект административного правонарушения не имеет.
Суд общей юрисдикции не усмотрел никаких нарушений со стороны административного органа, а доводы защитника, признал несостоятельными и основанными на субъективном толковании действующего законодательства, в то время как арбитражный суд усмотрел нарушения со стороны Роспотребнадзора. Вроде бы закон един, а внутреннее убеждение разное.
Вычитанное на просторах интернета мнение о том, что на сегодняшний день взаимодействие арбитражных судов и судов общей юрисдикции представляет противостояние с антагонистическим аспектом, на мой взгляд, имеет место быть. Автор данного мнения, в частности, аргументирует свою позицию тем, что ВАС РФ и ВС РФ практически одновременно по одному и тому же вопросу принимают диаметрально противоположные решения.
Вместе с тем, как мне представляется, не всякое разногласие между арбитражными судами и судами общей юрисдикции кроется в этом непримиримом противоречии взглядов. Я полагаю, что арбитражные суды работают более слаженно, профессионально и действительно осуществляют всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств дела и разрешение его в соответствии с законом. Разность подходов проявляется и в отношении к заявителю, истцу или к иному участнику судебного процесса в ходе общения вне рамок судебного заседания. В одном случае к твоей проблеме относятся совершенно индифферентно, пытаясь всяческим образом оставить ее разрешения другим лицам, в другом, как вы уже поняли — это относится к арбитражным судам, обращение всегда вежливое, специалист всегда настроен, чтобы разрешить возникающие и участника вопросы. Возможно, это уникальное совпадение, но все же…
Безусловно, данные рассуждения являются субъективным мнением, которое, как и всякая оценочная позиция, имеет место быть, однако не должна приниматься, как истина в последней инстанции.

Нет комментариев