Сергей Зуйков →  Патентные поверенные компании «Зуйков и партнеры» добились частичного прекращения правовой охраны товарного знака «STAHLER»

Еще в марте текущего года компания «Зуйков и партнеры», представляя интересы швейцарской компании Штадлер Форм Актиенгеселлшафт, подала возражение в Федеральную службу по интеллектуальной собственности против предоставления правовой охраны товарному знаку «STAHLER». Этот знак был зарегистрирован на имя киприотской компании Ваказим Пропертиз Лимитед в отношении товаров и услуг 07, 08, 09, 11, 21, 35 и 37 классов МКТУ.

Компания Штадлер Форм Актиенгеселлшафт является правообладателем серии товарных знаков «STADLER FORM», которые имеют правовую защиту не только на территории зарубежных стран, но и на территории России и с 1998 года занимается производством бытовой и климатической техники и с 2005 года ввозит ее на территорию России. Сегодня компания Штадлер Форм имеет широкую клиентскую базу в Российской Федерации, сотрудничает с магазинами Медиа Маркт, Евродом, Евросеть, Стокманн и другими и является владельцем доменных имен в сети Интернет: stadlerform.com, stadlerform.ru.

Некоторое время назад, компания Ваказим Пропертиз Лимитед, правообладатель товарных знаков «STAHLER», обратилась в палату по патентным спорам, а затем и в суд, требуя прекращения правовой охраны знаков швейцарской компании из-за их сходства с принадлежащим им обозначением «STAHLER». Отметим, что сходство обозначений «STAHLER» и «STADLER FORM» действительно уже установлено постановлениями и решением судов, однако при этом действия Ваказим по приобретению данного обозначения признаны актом недобросовестной конкуренции. Тем не менее, это подтверждает, что Штадлер Форм является заинтересованным лицом в подаче возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку «STAHLER».

Компания Ваказим Пропертиз Лимитед подготовила отзыв, в котором просила оставить в силе правовую охрану товарного знака «STAHLER», однако коллегия Палаты по патентным спорам Роспатента, рассмотрев материалы дела, приняла решение частично удовлетворить поданное возражение. Таким образом, предоставление правовой охраны товарному знаку признано недействительным в отношении всех товаров 07, 08, 09, 11, 21 и 35 класса МКТУ, а также части услуг 37 класса МКТУ.

www.zuykov.ru

Нет комментариев