Сергей Зуйков →  Начальник юридического отдела компании «Зуйков и партнеры» выступила на конференции «Малый и средний бизнес: Точки роста».

27 июня 2013 года в Москве в Отеле Ренессанс Москва Монарх Центр состоялась Вторая практическая конференции «Малый и средний бизнес: Точки роста». Одним из спикеров мероприятия стала Ольга Юрьева — начальник юридического отдела компании «Зуйков и партнеры». Она представила доклад на тему методов защиты собственных товарных знаков компании.

В своем выступлении Ольга большое внимание уделила вопросам грамотной регистрации товарных знаков и важности проведения патентного поиска, а также рассказала собравшимся о том, что регистрация товарного знака – это не только право, но и обязанность, ведь закон защищает только те обозначения, которые используются правообладателями. В ходе своего выступления начальник юридического отдела компании «Зуйков и партнеры» привела примеры из практики, демонстрирующие, как недобросовестные конкуренты могут использовать обозначение компании в своих целях или против нее. В частности, Ольга рассказала о заправках Snell, некоторое время назад появившихся на дорогах России и практически полностью повторяющих логотип и оформленных в той же цветовой гамме, что и автозаправочные станции концерна Shell. Другой интересный случай – дело компании Stadler Form, конкуренты которой пытались препятствовать ее выходу на российский рынок, приобретя обозначение, сходное с товарным знаком компании.
Выступление Ольги Юрьевой без сомнения было интересно начинающим предпринимателям, которые задали эксперту множество вопросов. Большая их часть касалась именно регистрации товарных обозначений.
— Обращение к специалистам на начальном этапе позволит вам в последствие сэкономить своей время и средства, а также избежать неприятностей, которые могут возникнуть из-за недостаточной защищенности обозначения, используемого компанией, — ответила спикер.
Компания «Зуйков и партнеры» уже второй раз принимает участие в конференции «Точки роста», главная цель которой заключается в создании площадки для диалога предпринимателей с успешными коллегами и экспертами-практиками, которые могут рассказать менее опытным коллегам об инструментах и возможностях развития собственного дела.

Нет комментариев