Сергей Зуйков →  Юристы компании «Зуйков и партнеры» защитили интересы швейцарской компании Штадлер Форм

Арбитражный суд г. Москвы отказал компании Ваказим в оспаривании решения о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «STAHLER»
Напомним, что компания Ваказим Пропертиз Лимитед приобрела товарный знак «STAHLER» после того, как на российский рынок вышла швейцарская компания Штадлер Форм Актиенгесселшафт, занимающаяся производством бытовой техники, выступающая третьим лицом по данному делу. Компании Штадлер форм принадлежат права на одноименный товарный знак «STADLER FORM», признанный сходным до степени смешения с оспариваемым товарным знаком. Стоит отметить, что на сегодняшний день действия Ваказим по приобретению товарного знака «STAHLER» уже признаны ФАС России актом недобросовестной конкуренции, а в феврале текущего года Роспатент удовлетворил заявление компании Штадлер Форм о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «STAHLER» в связи с его неиспользованием.
Компания Ваказим Пропертиз Лимитед обратилась в суд с заявлением о признании недействительным решения Роспатента о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «STAHLER», посчитав, что представленные в материалы дела документы опровергают доводы Роспатента о неиспользовании товарного знака. В судебном заседании, как и при рассмотрении дела Палатой по патентным спорам, истец не представил доказательств, подтверждающих использование товарного знака в спорный период – большинство документов либо не имели даты их изготовления, либо были датированы за пределами рассматриваемого периода.
Суд критически отнесся так же к представленному в качестве доказательства договору об использовании знака под контролем правообладателя от 11.04.2013 г., в отношении которого юристами ООО «Зуйков и партнеры» было сделано заявление о фальсификации доказательства, так как предметом договора являлись товарные знаки, права на которые были получены компанией Ваказим Пропертиз Лимитед на месяц позже заключения договора.
Суд исследовал все представленные в материалы дела доказательства и отказал в удовлетворении заявления компании Ваказим Пропертиз Лимитед, оставив решение Роспатента в силе.

Нет комментариев