Сергей Зуйков →  Патентные поверенные компании «Зуйков и партнеры» добились прекращения правовой охраны ТЗ «СТАРОМОСКОВСКИЕ ТРАДИЦИИ»

Компания «Зуйков и партнеры», действуя в интересах ООО «Кристалл Лефортово» обратилась в Федеральную службу по интеллектуальной собственности с возражением против предоставления правовой охраны товарному знаку «СТАРОМОСКОВСКИЕ ТРАДИЦИИ», принадлежащего ООО «Интеллект Продактс». Указанное обозначение было зарегистрировано в отношении всех товаров 32 (пиво; минеральные и газированные воды и прочие безалкогольные напитки; сиропы и прочие составы для изготовления напитков) и 33 (алкогольные напитки) классов МКТУ.
Заявитель отметил, что правовая охрана указанному обозначению была предоставлена с нарушением требований закона, поскольку товарный знак «СТАРОМОСКОВСКИЕ ТРАДИЦИИ» является сходным до степени смешения со знаком «СТАРАЯ МОСКВА», зарегистрированным для товаров тех же классов и принадлежащих ООО «Кристалл Лефортово». Для того, чтобы доказать сходство указанных обозначений, патентные поверенные компании «Зуйков и партнеры» отметили их фонетическое и семантическое сходство. Маркированные данными знаками товары имеют одно и то же назначение, общий круг потребителей и размещаются на одних и тех же полках магазинов. Сравниваемые обозначения также имеют и графическое сходство, поскольку они выполнены заглавными буквами русского алфавита, черным цветом. Данное обстоятельство приводит к восприятию рассматриваемых товарных знаков как принадлежащих одному производителю. То есть, видя на прилавках алкогольную продукцию под маркой «СТАРОМОСКОВСКИЕ ТРАДИЦИИ», потребитель будет воспринимать ее как некий ребрендинг известной торговой марки «СТАРАЯ МОСКВА», что может создать у потребителей ложные ассоциации о связи заявителя с ООО «Интеллект продактс», а также ввести их в заблуждение относительно качества товаров, маркированных оспариваемым товарным знаком.
Отметим, что продукция ООО «Кристалл Лефортово» широко известна среди потребителей: компания обслуживает более 4 000 магазинов в Москве и Московской области, сотрудничает с известными поставщиками алкогольной продукции. А значит, использование оспариваемого товарного знака приведет к использованию репутации заявителя.
Рассмотрев указанное возражение, Палата по патентным спорам признала предоставление правовой охраны указанному обозначению полностью недействительной.

Нет комментариев