Павел Плотников →  В Тюменской области формируется единое информационное пространство судов общей юрисдикции

Областной и районные суды Тюменской области получат доступ к делам мировой юстиции в электронном виде.

Корпорация ЭЛАР внедрила автоматизированные системы – электронные архивы областного суда и судов мировой юстиции, включая участки сканирования материалов дел.

Для сотрудников областного суда Тюменской области реализовано уже ставшее типовым решение «Электронное хранилище судебных документов», интегрированное с ГАС «Правосудие». Преимущества его использования уже смогли оценить Ульяновский, Вологодский, Воронежский областные суды, Санкт-Петербургский городской суд.

В настоящее время активно начинают распространяться технологии, которые служат открытости и прозрачности правосудия, оптимизации сроков рассмотрения дел, формированию условий для удобного и быстрого доступа к информации, в том числе на институт мировой юстиции. На 1 августа 2013 года в электронном архиве мировых судов в Тюменской области размещено более 30 000 электронных копий рассмотренных дел. Возможности Системы предусматривают предоставление санкционированного доступа судам районного звена, областному суду и участникам судебных процессов.

Система электронного архива мировой юстиции охватывает 27 участков мировых судей города Тюмени и 35, расположенных на территории области. Дела, переведённые в электронный вид и прошедшие процедуру автоматического распознавания, поступают в Центральное хранилище, которое развёрнуто в Управлении по обеспечению деятельности мировых судей Тюменской области.

Развитие проектов в областном суде и судах мировой юстиции Тюменской области привело к тому, что в судебной системе региона практически сформировано единое информационное пространство. Это дало возможность решить важнейшие задачи – оптимизировать не только внутреннюю деятельность судов разных инстанций, но также их взаимодействие. Хранилища систем в областном и мировых судах созданы на одной ECM-платформе – Саперион, благодаря чему дела мировой юстиции будут доступны также сотрудникам областного суда, в скором времени и районных судов. Работники органов правосудия получили удобный инструмент для обобщения судебной практики. С учётом того, что около 10-15% дел мировых судов обжалуются в вышестоящих судах, а на передачу бумажных материалов дела из мирового в районный суд регламентами предусмотрено 30 дней, электронное взаимодействие позволит начать ознакомление с материалами дела в электронном виде, что в дальнейшем создаст основу для сокращения сроков для принятие решений – электронные копии дел доступны online и могут переводиться из одной подсистемы в другую.

Нет комментариев