Сергей Зуйков →  Юристы компании «Зуйков и партнеры» добились прекращения правовой охраны товарного знака «BOREA»

Компания «Барей» обратилась с исковым заявлением к VOLKSWAGEN Aktiengesellschaft, в котором просила о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «BOREA», в связи с его неиспользованием. Указанное обозначение было зарегистрировано, в том числе в отношении услуги «ремонт» 37 класса МКТУ.

Напомним, что ранее – в июне и июле 2012 года — компания обратилась в Роспатент с заявками на регистрацию обозначений «BAREY» и «БарейКА» в отношении товаров и услуг 09, 17, 35 и 37 классов МКТУ. Указанные обозначения по итогам экспертизы патентного ведомства могут быть признаны сходными до степени смешения с действующим товарным знаком «BOREA», принадлежащим компании VOLKSWAGEN Aktiengesellschaft.

ООО «Барей» оказывает услуги, относящиеся к тем классам, для которых испрашивается регистрация товарных знаков, в том числе услуги ремонта. Компания занимается розничной торговлей, а также работает в сфере рекламы, электроники и создания и использования баз данных и информационных ресурсов, в том числе ресурсов сети Интернет, оказывает услуги ремонта и другие. Тот факт, что компания оказывает услуги по ремонту товаров, был подтвержден на суде договорами и актами о приемке выполненных работ и платежными поручениями. Таким образом, ООО «Барей», интересы которого представляли специалисты компании «Зуйков и партнеры», является лицом, заинтересованным в досрочном аннулировании спорного обозначения.

При этом, сведений об использовании ответчиком вышеуказанного товарного знака в течение последних трех предоставлено не было, равно как и каких-либо сведений о реальной хозяйственной деятельности правообладателя под оспариваемым знаком. Более того, представители ответчика не явились в суд, не смотря на то, что по закону именно на них лежало бремя доказывания использования оспариваемого товарного знака.

Таким образом, учитывая, что ответчиком не было представлено каких-либо доказательств, свидетельствующих об использовании обозначения «BOREA», суд пришел к выводу о прекращении его правовой охраны вследствие неиспользования в отношении услуги «ремонт» 37 класса МКТУ.

www.zuykov.ru/news/274

Нет комментариев