Сергей Зуйков →  ЕС. Specsavers: Вынесено постановление Суда европейских сообществ

Суд Европейских сообществ вынес свое постановление по делу С-252/12 — по делу Specsavers International Healthcare Ltd и др. против Asda Stores Ltd, по преюдициальному запросу Апелляционного Суда Англии и Уэльса.

Вкратце, постановление суда заключается в следующем:

1. «Истинное использование» имеет место в случаях, когда изобразительный товарный знак используется только в связи со словесным товарным знаком, который накладывается на изобразительный, и комбинация этих двух товарных знаков регистрируется в качестве товарного знака, если различия между формой, в которой используется этот товарный знак, и формой, в которой он был зарегистрирован, не меняют отличительного характера товарного знака в том виде, в котором он был зарегистрирован.

2. В случаях, когда товарный знак не зарегистрирован в цвете, но правообладатель широко использовал его в определенном цвете или комбинации цветов, и в результате этого в сознании общественности возникла ассоциация с данным цветом или комбинацией цветов, то цвет или цвета, которые используются третьими лицами для передачи товарного знака, что, предположительно нарушает товарный знак, являются существенно важными для общей оценки сходности или возможности смешения, или несправедливого преимущества, согласно Положению ЕС No 207/2009.

3. Факт использования третьими лицами товарного знака, который, предположительно, нарушает зарегистрированный товарный знак, сам по себе связан в сознании значительной части общественности с цветом или определенной комбинацией цветов, которые используются для воспроизведения данного знака, являются существенно важными для общей оценки сходности или возможности смешения, или несправедливого преимущества, согласно Положению ЕС No 207/2009.

Это решение суда не принесло сюрпризов но, в отличие от большинства постановлений, которые были вынесены в последнее время по товарным знакам, Суд смог вынести постановление, не прибегая к помощи Генерального прокурора.

Статья была опубликована в блоге MARQUES CLASS 46.
Автор: Джереми Филлипс

www.zuykov.ru/news/268

Нет комментариев