Линия Права →  Защита прав владельцев облигаций - новое в Законе «О рынке ценных бумаг»

23 июля 2013 г. на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru) был опубликован Федеральный закон N 210-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный Закон «О рынке ценных бумаг» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон). Закон был принят Государственной Думой 2 июля 2013 года и одобрен Советом Федерации 10 июля 2013 года.
Законом предусмотрено создание дополнительных механизмов защиты прав владельцев облигаций. В частности, Закон вводит два новых института — представителя владельцев облигаций и общего собрания владельцев облигаций, а также уточняет порядок досрочного погашения облигаций.
Основная часть положений Закона вступает в силу с 01 июля 2014 года.
В настоящем обзоре мы представляем Вашему вниманию основные новеллы Закона.
Представитель владельцев облигаций
Для целей объединения действий владельцев облигаций с целью дальнейшей защиты их прав эмитент вправе определить представителя облигационеров.
С 01.07.2016 г. определение представителя станет обязательным для отдельных эмитентов (например, для эмитентов, облигации которых размещаются путем открытой подписки или допускаются к торгам). Общее собрание вправе в любое время избрать представителя, в том числе взамен ранее определенного эмитентом облигаций или взамен ранее избранного общим собранием владельцев облигаций.
Представитель будет выступать от имени владельцев облигаций в отношениях с эмитентом, лицом, предоставившим обеспечение, иными лицами и органами власти (включая судебные органы).
Список уполномоченных представителей будет вести ФСФР, а сведения о представителе конкретного эмитента — раскрываться в решении о выпуске.
Требования к представителям
Представителем могут стать лица, занимающиеся определенной профессиональной деятельностью (например, брокеры, дилеры, депозитарии, кредитные организации), а также любая организация, существующая не менее 3-х лет.
Закон содержит отдельные ограничения для лиц, которые не могут действовать в качестве представителей. В число таких лиц входят подконтрольные эмитенту организации, лица, оказывающие услуги по размещению, контролирующие эмитента лица, т.д. При наступлении определенных обстоятельств эмитент обязан переназначить представителя в течение 60 дней, в противном случае отсутствие представителя станет основанием для досрочного погашения облигаций по требованию их владельцев.
Функции представителя
В обязанности представителя входят:
-исполнение решений общего собрания облигационеров;
-контроль за исполнением эмитентом обязательств по облигациям;
-выявление обстоятельств, которые могут повлечь за собой нарушение прав и интересов облигационеров, а также принятие мер для их защиты;
-информирование облигационеров о событиях, затрагивающих их права и интересы (например, о наступлении обстоятельств, в силу которых владельцы облигаций вправе требовать их досрочного погашения, либо дефолте эмитента);
-учет и передача денежных средств, полученных представителем в пользу облигационеров;
-иные функции, предусмотренные законодательством, условиями выпуска или решением собрания облигационеров.
Представитель вправе давать согласие на внесение эмитентом изменений в решение о выпуске, требовать от депозитария представить список владельцев бумаг, присутствовать без права голоса на общих собраниях акционеров, осуществлять полномочия залогодержателя, бенефициара или кредитора по поручительству в случае выпуска облигаций с обеспечением.
В соответствии с Законом владельцы облигаций по общему правилу не смогут в индивидуальном порядке осуществлять действия, отнесенные к полномочиям их представителя Законом, условиями выпуска или решением общего собрания облигационеров.
Исключением являются случаи, когда в течение месяца после возникновения оснований представитель не обращается в арбитражный суд, или общее собрание облигационеров не принимает решение об отказе от права обращаться в суд с таким требованием.
Услуги представителя оплачиваются эмитентом, за исключением судебных расходов.
Общее собрание владельцев облигаций
Еще одним ключевым изменением стало введение института общего собрания владельцев облигаций. Собрание правомочно принимать решения по закрытому перечню вопросов, а его решения являются обязательными для всех владельцев, включая тех, кто голосовал против или не принимал участие в голосовании.
Общее собрание вправе принимать решения по следующим вопросам:
-о согласии на внесение эмитентом изменений в эмиссионные документы, связанные с объемом прав по облигациям и порядком их осуществления, если решение этого вопроса не принимается представителем владельцев облигаций самостоятельно (на основании отдельного решения общего собрания);
-об отказе от права требовать досрочного погашения облигаций или предъявлять требования к лицу, предоставившему обеспечение, в случае возникновения у владельцев указанных прав;
-о согласии на заключение от имени владельцев облигаций соглашения о прекращении обязательств по облигациям предоставлением отступного или новацией, а также об утверждении условий указанного соглашения;
-об отказе от права на обращение в суд с требованием к эмитенту облигаций и (или) лицу, предоставившему обеспечение по облигациям эмитента, в том числе с требованием о признании указанных лиц банкротами;
-о предоставлении представителю владельцев облигаций права самостоятельно принимать решение по вопросу внесения изменений в эмиссионные документы (как указано выше);
-об избрании представителя владельцев облигаций;
-по иным вопросам, предусмотренным Законом.
Кворум для принятия решений общим собранием отличатся в зависимости от вопроса. Максимальный кворум (9/10 голосов) установлен для отказа от права на обращение в суд с требованиями к эмитенту или лицу, предоставившему обеспечение.
Инициировать проведение собрания могут: эмитент, представитель владельцев облигаций, либо лица, являющиеся владельцами не мене чем 10% облигаций выпуска.
Досрочное погашение облигаций
Действующее законодательство обязывает эмитента предусмотреть в решении о выпуске условия досрочного погашения облигаций по требованию их владельцев.
Закон закрепил также возможность досрочного погашения облигаций по требованию владельцев вне зависимости от указания в решении о выпуске на возможность такого погашения. Погашение в данном случае допускается при существенном нарушении эмитентом исполнения обязательств по облигациям, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством.
Существенными признаются следующие нарушения (перечень закрытый):
-просрочка по выплате процентного дохода или номинальной стоимости облигаций, а также по приобретению облигаций (если такое обязательство предусмотрено условиями выпуска) сроком более 10 рабочих дней;
-утрата обеспечения по облигациям или существенное ухудшение условий обеспечения.
Следует отметить, что до вступления Закона в силу дефолт по облигациям наступает в случае просрочки по выплате купона более чем на 7 дней, а по телу долга – более 30 дней.
Законом также уточнен порядок погашения облигаций по требованию владельцев в случае, когда такое право предусмотрено условиями выпуска:
-эмитент должен погасить облигации в течение 7 рабочих дней с даты окончания срока для предъявления требований;
-срок предъявления требований устанавливается решением о выпуске и не может быть менее 15 рабочих дней (с даты раскрытия информации о возникновении права на досрочной погашение);
-решение может предусматривать возможность досрочного погашения всего выпуска при предъявлении к досрочному погашению определенной доли облигаций.

Нет комментариев