Кирилл Форманчук →  На что нужно обращать внимание передавая автомобиль в ремонт и получая его из ремонта.

Критикуйте, дополняйте, может забыл чего.
\\\\\\\\

Ремонт автомобиля – это сложный технологический процесс, связанный с большим количеством операций. На любом этапе ремонта сотрудники сервиса могут некачественно выполнить работы, в результате чего вашему автомобилю может быть причинен вред.

На что обратить внимание сдавая автомобиль в ремонт.

1. По возможности передавайте автомобиль в ремонт в чистом виде и в светлое время суток или в освещенном помещении. Все повреждения, имеющиеся на машине, мастер-приемщик должен отметить в акте приемки. Проверьте чтобы в приемочном акте не было расплывчатых формулировок, например: «автомобиль представлен в грязном виде», «осмотр автомобиля затруднен». Попросите сделать копию акта приема автомобиля.
2. Особое внимание уделите колесным дискам и шинам. Просите указать точный размер шин и модель колесных дисков. Если имеются повреждения опишите их подробною Например: «нарушено ЛКП (лакокрасочное покрытие) в районе центра диска» или «задиры на ободе диска». Если повреждений нет, то укажите это в акте.
3. Если вы оставляете в салоне или багажнике автомобиля личные вещи, то укажите их в акте приемки и конкретно укажите где эти вещи находятся.
4. Наличие дополнительного оборудования нужно также указать в акте.
5. При приемке автомобиля должны быть проверены уровни всех жидкостей автомобиля: охлаждающая жидкость, топливо, ГУР и тд.
6. Просите точно указать показания одометра (пробег автомобиля).
7. Внутреннее состояние салону нужно также описать в акте. Если салон чистый и нет загрязнений, то это нужно указать в акте приемки.
8. Если на приборной панели горят индикаторы о неисправностях, то нужно подробно указать какие конкретно указатели горят.

На что обратить внимание забирая автомобиль из ремонта.

1. Осматривать отремонтированный автомобиль необходимо днем или в хорошо освещенном помещении. При искусственном освещении сложнее увидеть то, что можно при дневном. Дневной свет позволяет увидеть все возможные дефекты ремонта.
2. Если проводились лакокрасочные работы, то автомобиль нужно осматривать при дневном освещении. Лучше привлечь специалиста для приемки автомобиля из сервиса после проведения лакокрасочных работ. Цвет вновь покрашенных должен совпадать с основным цветом автомобиля. Посмотрите на цвет краски с разного расстояния и под разным углом.
3. Проверьте ширину зазоров между деталями в местах ремонта. Зазоры должны быть равномерными. Зазоры между деталями, с разных углов машины, должны совпадать.
4. Проверьте открывание и закрывание всех дверей, капота, багажника. Проверьте работоспособность всех систем автомобиля: магнитолы, приводов стеклоочистителя, звукового сигнала, центрального замка и пр.
5. Обратите внимание на колесные диски. Сравните с актом приемки.
6. В случаях замены масла, охлаждающей жидкости проверьте из уровни. Если менялись детали и узлы двигателя или подвески попросите предъявить, а если замени была не по гарантии вернуть, вам снятые запчасти.
7. Проверьте пробег, состояние салона, личных вещей, наличие запаски и всего то, что указывали в акте приемки.
8. Если были выявлены недочеты или дефекты, то это можно указать в произвольной форме в акте приема-передачи.

Нет комментариев