Ирина Борисовна Москалева →  Дневник одного дела (краткий обзор) Часть 2

Вчера пришла хорошая весточка «Изучением материала проверки установлено, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено преждевременно, без выяснения обстоятельств, имеющих значение для принятия законного и обоснованного решения, в связи с чем 19.08.2013 Анапской межрайонной прокуратурой отменено вышеуказанное постановление, материал направлен в ОМВД России по г-к Анапа на дополнительную проверку… .»
Головой понимаю, что это пока ни о чем, но все равно приятно.
Знакомство с прокуратурой у меня состоялось с подачи президента, точнее с подачи его автоответчика. Прежде чем перейти к обсуждению прокуратуры, хотелось бы посоветовать главе государства перепрограммировать свои автоответчики. А то они в одну сторону молниеносно ответ дают, в виде: ваше обращение отправлено к месту назначения. Сами же обращения отправляют окольными путями верхом на раненой черепахе. С моими обращениями две черепахи в путь отправились, одна худо-бедно добралась, а вторая по дороге заблудилась «Согласно информационной базы данных прокуратуры края, Ваше обращение от 28.06.2013 из Администрации Президента РФ не поступало.» И это при том, что меня в этой самой Администрации клятвенно заверяли, что второе обращение отправили в то же место, куда и первое.
28 июня 2013г. №А26-02-58560171
«Сообщаем, что Ваше обращение в электронной форме, поступившее на имя Президента Российской Федерации, отправленное Вами 27.06.2013 года, в целях… направлено на рассмотрение в Прокуратуру Краснодарского края… .»
Таким образом, местом назначения оказалась краевая прокуратура, хотя это, скорее, перевалочный пункт. В связи с чем, трудно было ожидать отсюда сюрпризов. Однако, свою лепту в это дело родная краевая все же внесла. «Установлено, что обращение от 27.05.13 зарегистрировано в прокуратуре края 13.06.13. В соответствии с … 19.06.2013 обращение направлено в Анапскую межрайонную прокуратуру для рассмотрения по существу. О принятом решении Вы были уведомлены в установленном законом порядке.»
Как вспомню этот законный порядок, так вздрогну. До 4 июля ни ответа ни привета. 4.07.13 пошла сама узнавать, ответили, что ждать мне еще 10 дней. Следующие 10 дней ни гу гу. Снова иду на личный прием, оказывается его еще 19 июня в Анапу отправили. Видимо, 4 июля мне об этом рано было сообщать. Но, как говорится, проехали, а значит забыли.
Теперь в Анапу. Ну то, что спрятали молча это, надоевшее всем, обращение в архив, я даже в какой-то мере понимаю. Поэтому, когда суд заставил нас играть в кошки-мышки, по своим правилам, я попыталась на свою сторону прокуратуру перетянуть и справиться с проблемой без всякого суда. Предлагала им в виртуальном пространстве следующее: «Вы от моего обращения избавляетесь привычным способом:
«Уважаемая …
Сообщаем, что рассмотрели.
Постановили, что отказать.»
А мы незаконный забор сносим сами. Зато потом вы нас поддерживаете в таком плане, мол, данное действие ни что иное, как самозащита нарушенных прав.
Однако Анапская межрайонная на мировую не пошла. Сначала я обижалась, а после вчерашней весточки подумала: " Может они нас этим от неприятностей уберегли." Не знаю, что там на самом деле, но я пока буду считать, что моя прокуратура меня бережет.
Хочу сказать, что это уже второе белое пятнышко в нашей темной истории, глядишь эту темную историю в конце концов и отбелят.

2 комментария

Ирина Борисовна Москалева
Cегодня дождались продолжения. Соседи из 138 дома позвонили и сообщили, что приехали представители из МВД, посетили наш участок, а их, как прямых свидетелей, опросили в подробностях. Очень надеюсь, что рассказ с иллюстрациями не оставит равнодушными.
1
Ирина Борисовна Москалева
Не пойму, неужели правоохранительные органы решили со мной помириться. Сначала прокуратура поддержала, а сегодня и отдел МВД по городу Анапа прислал отчет о том, что провели проверку по нашему заявлению, в ходе которой новые материалы приобщили к старым. Хорошо то как, аж не верится. Хотя понимаю, что никто нам пока ничего не обещает.
1