Николай Тюхай →  Порядок и сроки уплаты налога на наследование имущества в Испании.

К нам всё чаще и чаще обращаются клиенты с вопросом о том, как и в какие сроки оплатить налог на переход имущества в порядке наследования в Испании.

Ставка указанного налога является прогрессивной и зависит от степени родства, стоимости приобретаемого имущества и размере имущества плательщика до приобретения имущества в наследство.

Порядок оплаты указанного налога лицами, не являющимися резидентами Испании, регулируется Законом 29/1987 о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения и Королевским Декретом 1629/1991, утверждающего Регламент Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения.

В соответсвии со ст.67 регламента закона плательщик обязан подать декларацию в течение 6 месяцев с момента смерти.

Данный срок может быть продлен ещё на 6 месяцев налоговыми органами по ходатайству плательщика. Данное ходатайство должно быть подано не позднее 5 месяцев с момента смерти.
В случае, если декларация подается после установленного срока, к сумме налога прибавляется надбавка (recargo), которая составляет:

— 10 % в случае трехмесячной просрочки.
— 15 % в случае 12 месячной просрочки.
— 20 % в случае просрочки более года.

В данную надбавку не включены проценты за просрочку (intereses de demora) и штраф (sanci?n) за просрочку.

В связи с этим, чрезвычайно важно выполнить обязательство по подаче декларации и оплате налога в установленный законом 6 месячный срок, либо ходатайствовать о продлении срока по подаче декларации или рассрочке оплаты налога.

Тюхай Н.М.
Адвокат

Нет комментариев