Сергей Зуйков →  Германия: Федеральный Патентный Суд. Фонд Аннетте фон Дросте-Хюльсхофф

Недавно, в связи с делом “Фонд Аннетте фон Дросте-Хюльсхофф" (дело номер 33 W (pat) 550/11 от 2 июля 2013 г.), Федеральный Патентный Суд Германии издал руководство по вопросу охраноспособности в качестве товарного знака имени известного лица, чьи произведения составляют культурное наследие Германии.

1) Тот факт, что Аннетте фон Дросте-Хюльсхоф была известной поэтессой, чьи произведения являются частью культурного наследия Германии, не оправдывает отказ в регистрации товарного знака, содержащего элемент «Хюльсхофф», в соответствии с § 8 (2) № 1 и № 2 закона Германии «О товарных знаках» (отсутствие различительной способности и описательность), поскольку в этом контексте не должен рассматриваться потенциальный интерес общественности к данному товарному знаку в связи с его статусом культурного наследия.

2) Однако подобные имена не всегда можно регистрировать в качестве товарных знаков, если имя такого известного лица указывает на товары или услуги, которые связаны с ним или его произведениями. Такая ассоциация сводится не только к товарам, но также может распространяться и на услуги.

С решением суда можно ознакомиться здесь (на немецком языке, формат pdf).

Статья была опубликована в блоге MARQUES CLASS 46.
Автор: Биргит Кларк, © «Зуйков и партнеры».

www.zuykov.ru/news/299

Нет комментариев