Николай Тюхай →  Налог на прибыль организаций в Испании.

Налог на прибыль организаций в Испании.

В нашей предыдущей статье мы рассказали об основных особенностях правового регулирования обществ с ограниченной ответственностью в Испании.

После выхода в свет этой статьи мы получили письма с просьбой рассказать об основных моментах налогообложения прибыли организаций в Испании.

Наша сегодняшняя статься посвящается испанскому налогу на прибыль организаций (impuesto sobre sociedades) и особенностям налогообложения малого бизнеса.

Если Вас интересуют темы, связанные с правовым регулированием предпринимательской деятельности, а также иные правовые вопросы, возникающие в Испании, можете подписаться на нашу бесплатную рассылку новостей.

Наверх

 

Основные положения.

В настоящий момент налог на прибыль организаций в Испании регулируется Королевским Законодательным Декретом 4/2004, утверждающим сводный закон«О налоге на прибыль организаций»

В соответствии со ст. 1 указанный налог является прямым и облагает прибыль хозяйственных обществ и иных организаций, список которых устанавливается законом.

В ст. 2 указывается, что данный налог применяется на всей территории Испании.

Тем не менее, существуют специальные налоговые режимы в Стране Басков, Наварре, на Канарских островах и городах Сеута и Мелилья.

Наверх

 

Объект налогообложения.

В п. 1 ст. 4 указывается что, объектом налогообложения по испанскому налогу признается прибыль, полученная налогоплательщиком.

В п. 2 ст. 7 указывается что, объектом налогообложения является вся совокупная прибыль, полученная налогоплательщиком вне зависимости от того, где находится источник указанной прибыли.

Наверх

 

Плательщики налога.

Ст. 7 определяет, что налогоплательщиками являются юридические лица, являющиеся налоговыми резидентами Испании.

Не являются плательщиками указанного налога полные товарищества (sociedades civiles), не смотря на то, что они являются юридическими лицами.

Являются налогоплательщиками ряд организаций, не имеющих статус юридического лица. Их список указан в пп. 1 b)-j) ст.7.

Прибыль, полученная хозяйственными обществами, не являющимися налоговыми резидентами Испании не облагается налогом на прибыль.

Указанная прибыль облагается специальным налогом на доход лиц, не являющихся налоговыми резидентами в Испании (impuesto sobre renta de no residentes).

П 1. ст. 8 устанавливает, что являются налоговыми резидентами Испании организации, выполняющие один из установленных критериев:

— Организации, учрежденные в соответствии с Испанским законодательством.
— Огранизации с местом нахождения в Испании.
— Организации, чьё управление осуществляется на территории Испании.

Считается, что управление осуществляется на территории Испании в случаях, когда на указанной территории располагаются органы, управляющие и контролирующие совокупность деятельности общества.

Наверх

 

Налоговая ставка. Налогообложение малого бизнеса.

Ст. 28 устанавливает действующие налоговые ставки (tipo impositivo). По общему правилу с января 2008 г. налоговая ставка составляет 30 %.

Ст. 108 устанавливает особый режим налогообложения организаций, чьи полученные доходы не превышают 10 млн. евро.

Налоговая ставка для таких организаций в соответствии со ст. 114 составляет 25 %  и применяется в отношении налогооблагаемой базы до 300.000.00 евро. В отношении остатка, превышающего 300.000,00 евро применяется 30 % ставка по общему правилу.

Дополнительное положение № 12 устанавливает особый режим для организаций, чьи полученные доходы не превышают 5 млн. евро. и среднее количество работников не превышает 25 человек.

Налоговая ставка для таких организаций составляет 20 % в отношении налогооблагаемой базы до 300.000,00 евро и 25 % в отношении остатка, превышающего указанную сумму.

Наверх

 

Налоговый период.

В соответствии со ст. 26 налоговый период (periodo impositivo) совпадает с отчётным периодом организации  для подготовки годовых отчётов и годовых балансов.

Данный отчётный период устанавливается в уставных документах.

Если уставом указанный отчётный период не предусмотрен, то налоговый период — календарный год, и завершается он 31 декабря.

В соответствии со ст. 136 годовая декларация подается в течение 25 дней по истечении 6 месяцев, следующих за окончанием налогового периода.

Пример: 3 марта 2013 года учреждено общество, в уставе которого установлено, что годовые отчёты и балансы общества составляются за период с 1 июля по 31 июня. Таким образом, налоговый период этого общества начнется с 3 марта 2013 года и закончится 1 июля 2013 года. Годовая налоговая декларация за указанный налоговый период (03.03.2013-01.07.2013) должна быть подана в период с 1 февраля 2014 года до 25 февраля 2014 года.

Наверх

 

Сроки уплаты налога.

Ст. 45 устанавливает обязанность осуществления авансовых платежей (pagos fraccionados) в счёт оплаты налога.

Указанные авансовые платежи подлежат оплате в течение 20 календарных дней апреля, октября и декабря месяцев.

В соответствии со ст. 137 налогоплательщик оплачивает в момент подачи годовой налоговой декларации сумму налога, определенного в указанной декларации.

В нашей следующей статье мы рассмотрим процесс учреждения общества с ограниченной ответственностью.

Если Вас заинтересовала эта тема, можете подписаться на нашу бесплатную рассылку новостей.

Наверх

 

Тюхай Н.М.
Адвокат
Все статьи

Нет комментариев