Николай Тюхай →  Как учредить общество с ограниченной ответственностью в Испании?

Процесс учреждения и регистрации ООО в Испании.

В нашей предыдущей статье, в которой рассказывалось об основных особенностях испанского ООО, мы пообещали рассказать о том, как учредить общество с ограниченной ответственностью в Испании.
Сегодняшняя статья подготовлена в формате инструкции о том, как учредить ООО в Испании и рассчитана на прагматичного читателя, который с её помощью сможет провести процедуру самостоятельно.

Сроки регистрации ООО в Испании в среднем колеблются от 15 до 30 дней. Приблизительная величина расходов, связанных с регистрацией в среднем составляет от 500 до 700 евро.

Благодаря относительно невысокой стоимости и быстроте регистрации, ООО в Испании является одной из самых распространенных форм коллективного ведения предпринимательской деятельности.

Так какие же действия необходимо осуществить для учреждения и регистрации общества с ограниченной ответственностью в Испании?

Наверх

 

Постановка на учет учредителей-нерезидентов.

В первую очередь необходимо поставить на учёт учредителей, не являющихся резидентами в Испании.

В целях учета иностранцев на территории Испании используется идентификационный номер иностранца (numero de identificaci?n de extranjero, NIE).

Этот единственный и индивидуальный номер служит для идентификации иностранца в Испании. Подробнее о том, что такое NIE мы расскажем в следующей статье.

Ходатайство подается в офисах по делам иностранцев (oficinas de extranjeros) Делегаций Правительства (Delegaciones del Gobierno)в автономных сообществах.

Здесь можно заполнить и распечатать ходатайство по форме EX-15 для получения идентификационного номера иностранца (NIE).

Здесь на сайте Министерства финансов (Ministerio de hacienda) можно найти адрес ближайшего к нам офиса иностранцев.

Сроки выдачи номера зависят от того, в какой провинции мы подаем ходатайство. Обычно это не занимает более 2-7 дней.

Наверх

 

Запрос и резервирование фирменного наименования.

Второй шаг — запрос и резервирование фирменного наименования нашего ООО. Указанное ходатайство подается в Центральный Торговый Реестр (Registro Mercantil Central).

Для того, чтобы не получить отказ не стоит использовать только одно слово, общие термины, числа и т.д.

Практические советы по выбору наименования мы найдем на странице Центрального Торгового Реестра здесь.

Выбрав наименование, мы можем подать ходатайство о резервировании в рабочее время по этому адресу.

В настоящее время ответ из Центрального Реестра приходит по электронной почте приблизительно в течение 48 часов.

Данный ответ выдается в форме сертификата (certificaci?n negativa), в котором Реестр указывает, что выбранное нами наименование не зарегистрировано и резервируется для использования нами.

Если с первого раза нам не повезло и нам отказали в резервировании фирменного наименования, Реестр предлагает нам свои услуги по подбору фирменного наименования на основе предоставленных исходных данных.  Данное действие можно осуществить по мейлу, телефону или по почте.

Сертификат из Реестра действителен в течение 3 месяцев. по прошествии трех месяцев мы можем ходатайствовать об обновлении сертификата (renovaci?n de la certificaci?n caducada).

После истечения следующих 6 месяцев выбранное нами наименование освобождается и для его повторного резервирования необходимо подавать новое ходатайство.

Наверх

 

Постановка на налоговый учет.

Далее следует постановка будущего общества на учёт в налоговые органы. Для этого в налоговые органы по месту нахождения нашего общества подается заявление по форме 036.

Указанная форма служит для постановки на налоговый учёт и выдачи временного номера налоговой идентификации общества (numero de identificaic?n fiscal provisional, NIF provisinal).

По этому адресу мы сможем скачать и заполнить данную форму 36 на веб-странице Государственное Агентство по налоговому управлению (Agencia Estatal de la Administraci?n Tributaria).

Подробнее о процедуре получения временного номера налоговой идентификации можно прочитать непосредственно на странице Агентства по этому адресу.

А по этой ссылке с той же страницы мы найдем адреса налоговых органов, находящихся по месту регистрации общества, в которых необходимо ставить на учёт наше общество.

Наверх

 

Открытие счета.

Далее учредители открывают банковский счет общества.

В случае если уставный капитал оплачивается учредителями деньгами, то на указанный счет вносится сумма, оговоренная учредителями.

Банк в свою очередь вручает учредителям банковский сертификат, который подтверждает оплату уставного капитала.

Данный сертификат мы предоставим нотариусу для подтверждения факта полной оплаты уставного капитала.

Напоминаем, что минимальный уставный капитал общества с ограниченной ответственностью в Испании составляет 3.000,00 евро и может быть оплачен деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами.

Подробнее о требованиях, предъявляемых испанским законодательством к уставному капиталу ООО мы рассказали в нашей предыдущей статье.

Наверх

 

Нотариальное оформление решения об учреждении.

Далее, решение учредителей или учредителя общества об учреждении общества подписывается в присутствии нотариуса.

В случае учреждения общества одним лицом решение о его учреждении принимается этим лицом единолично.

При этом, к фирменному наименованию общества добавляется указание о том, что учредителем общества является одно лицо (sociedad unipersonal), а в Реестре будут указаны данные единственного учредителя.

Адреса ближайших нотариусов мы можем найти по этой ссылке, расположенной на страничке Генерального Совета Нотариата (Consejo General de Notariado). Для этого нам лишь нужно указать почтовый индекс того места, где мы хотим пойти к нотариусу.

Для подготовки учредительных документов мы предоставим нотариусу следующую информацию:

— Идентификационные документы учредителей и исполнительных органов.
— Сертификат о получении временного номера налоговой идентификации общества (numero de identificaci?n fiscal provisional).
— Сертификат о резервировании наименования из Центрального Торгового Реестра.
— Место нахождения общества.
— Предмет общества (чем оно будет заниматься).
— Форма оплаты уставного капитала и распределение долей между учредителями.
— Форма организации органов управления общества.
— Устав общества.

Здесь мы можем скачать образец стандартного устава испанского общества с ограниченной ответственностью.

Услугу по подготовке устава нам может предоставить как наш юрист, так и собственно сам нотариус. В уставе содержатся следующие данные:

— Наименование общества.
— Предмет общества.
— Дата завершения отчетного периода общества.
— Место расположения общества.
— Размер уставного капитала и долей с указанием их номинальной стоимости и нумерации.
— Форма организации исполнительных органов общества.

Наверх

 

Регистрация учредительных документов.

После нотариального оформления учредительных документов общества, производится регистрация указанных документов в соответствующем Торговом Реестре.

По этой ссылке, опубликованной на сайте Центрального Торгового Реестра мы сможем найти адрес Реестра, в котором мы должны зарегистрировать факт учреждения общества.

Регистрация проводится в течение 15 дней в соответствии со ст. 39 Регламента Торгового Реестра.

Наверх

 

Декларация начала деятельности.

После того, как учредительные документы зарегистрированы в соответствующем Торговом Реестре, общество должно сообщить в налоговых органах по месту нахождения о начале предпринимательской деятельности, заполнив форму 36.

Наверх

Постановка на учет в органах социального страхования.

Помимо регистрации в налоговых органах по месту нахождения, общество ставится на учёт в органах социального страхования. Для этого в отделении по месту нахождения общества подаётся заявление по форме ТА-6.

Наверх

Получение административных лицензий.

После регистрации общества необходимо получить соответствующие административные лицензии для занятия предпринимательской деятельностью.

Список необходимых лицензий зависит от вида деятельности общества и регулируется местным законодательством.

Это основные действия, связанные с учреждением и регистрацией общества с ограниченной ответственностью в Испании.

В нашей следующей статье мы расскажем о заключении договоров с работниками. Для того, чтобы автоматически получать обновления, публикуемые в нашем блоге, можете подписаться на автоматическую подписку.

Наверх

 

Тюхай Н.М.
Адвокат
Все статьи.

Нет комментариев