Николай Тюхай →  Когда нужен адвокат в Испании?

Когда нужен адвокат в Испании?

В наших предыдущих статьях мы рассказали о том, как выбрать адвоката в Испании и об особенностях системы судов в Испании.

Сегодня  мы расскажем о том, в каких случаях в соответствии с испанским законодательством мы обязаны воспользоваться услугами адвоката.

Далее рассматриваются основные правила и исключения, действующие в отношении обязательного участия адвокатов в судебных процессах — единственная категория дел, участие в адвоката в которых обязательно.

 

Гражданское судопроизводство.

По общему правилу в соответствии с п. 1 ст. 31 Гражданского Процессуального Кодекса Испании (Ley de Enjuiciamiento Civil), интересы сторон процесса должны быть представлены адвокатом.

Суд не вправе рассматривать ходатайства, не подписанные адвокатом.

Тем не менее, участие адвоката не является обязательным в следующих случаях:
  • В делах, рассматриваемых в рамках устного судопроизводства (juicios verbales) в случае если сумма искового заявления не превышает 2.000,00 евро.
  • В делах, рассматриваемых в рамках производства, аналогичного российскому приказному производству (procedimientomonitorio).
  • При подаче срочных ходатайств о перенесении судебных действий или заседаний и др.
Так как испанский ГПК регулирует процессуальные отношения не только в гражданских (аналог российских общегражданских судов), но и в коммерческих судах (аналог российского арбитража), то положения об обязательном участии в деле адвоката распространяется и на суды этой юрисдикции (jurisdicci?nmercantil).

Помимо адвоката, в Испанском процессуальном праве существует фигураповеренного (procurador).  Данная процессуальная фигура представляет сторону по делу перед судом.

В основные функции поверенного  входят получение судебных извещений и подача ходатайств в суд.

На адвоката в свою очередь возлагается обязанность технической защиты интересов поручителя.

В отношении поверенного ГПК Испании в п. 1 ст. 23 устанавливает обязательность его участия во всех категориях дел за исключением дел, в которых участие адвоката не является обязательным.

Наверх

 

Уголовное судопроизводство.

В рамках уголовного судопроизводства необходимо различать два случая:
  • Общее правило.
  • Производство по делам о проступке (juiciodefaltas).
По общему правилу в соответствии со ст. 118 Уголовно-процессуального Кодекса (LeydeEnjuiciamientoCriminal) Испании лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело имеет право на защиту, которая осуществляется адвокатом.

В отношениях с судом и другими сторонами процесса, как и в гражданском судопроизводстве, стороны должны быть представлены поверенным.

Подозреваемый или обвиняемый вправе назначить как защитника, так и поверенного. В случае, если подозреваемый или обвиняемый не воспользовался этим правом, суд назначает бесплатного защитника и поверенного.

При производстве по делам, вытекающим из проступков участие адвоката и поверенного не обязательно. Тем не менее, стороны могут воспользоваться своим правом на защиту.

Проступками в соответствии со со ст. 13 УК Испании признаются уголовно наказуемых деяния, за совершение которых предусматривается небольшое наказание (penaleve).

Наверх

 

Судопроизводство, вытекающее из специальных категорий дел.

В судопроизводстве по делам, вытекающим из трудовых правоотношений, рассматриваемых судами по трудовым спорам (jurisdicci?nlaboral) в первой инстанции участие адвоката не является обязательным (ст. 21 Закона, регулирующего судопроизводство по делам, вытекающим из трудовых отношений).

Тем не менее,  это правило не распространяется на судопроизводство во второй инстанции, где интересы сторон должны быть представлены адвокатом.

В судопроизводстве по делам, вытекающим из административных отношений, рассматриваемых административными судами (jurisdicci?ncontencioso-administrativa) участие адвоката является обязательным (ст. 23 Закона, регулирующего судопроизводство по делам, вытекающим из административных отношений).

Участие присяжного поверенного в административных судах обязательно только при производстве, осуществляемом коллегиальными судебными органами, которые как правило рассматривают дела во второй инстанции.

Наверх

 

Заключение.

Не смотря на то, что в некоторых категориях дел помощь адвоката и присяжного поверенного не обязательна, на практике при защите интересов в судебном порядке стоит обратиться к этим профессионалам с самого начала.

В нашей следующей статье, посвященной судебной защите интересов в Испании мы расскажем о возмещении судебных издержек в гражданском судопроизводстве Испании.

Для того чтобы получить эту статью, а также другие обновления нашего блога, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку новостей.

Наверх

 

Тюхай Н.М.
Адвокат
Все статьи.

Нет комментариев