Николай Тюхай →  Экзекватура или как исполнить решение российского суда в Испании?

Экзекватура или как исполнить решение российского суда в Испании?

Отсутствие у должника активов на террритории Российской Федерации или необходимость исполнения алиментных обязательств должником, находящимся на территории Испании заставляет наших соотечественников обращаться наших в испанские суды за признанием и исполнением российских судебных решений.

В нашей сегодняшней статье мы расскажем о экзекватуре — процессе признания и исполнения в Испании решений российских судов.

 

Регулирование.

Условия признания и исполнения иностранных судебных решений на территории Испании регулируется во втором разделе 8 главы Гражданского процессуального Кодекса Испании 1881 года.

В ст. 951 устанавливается, что судебные решения иностранных судов, вступившие в законную силу, признаются и исполняются в Испании в соответствии с положениями, установленными в международных договорах Испании.

В настоящий момент признание и исполнение решений российских судов на территории Испании регулируется Договором между СССР и Королевством Испании о правовой помощи по гражданским делам от 26 октября 1990 года.

 

На какие судебные решения распространяется Договор?

Во-первых, решения каких российских судов можно исполнить на территории Испании в соответствии с указанным Договором?

Пункт 1 ст. 17 устанавливает, что признаются и исполняются на территории Испании решения судебных учреждений указанных в пункте 2 статьи 1 Договора, который в свою очередь устанавливает право граждан договаривающихся стран обращаться в суды и иные учреждения, к компетенции которых относятся гражданские (включая торговые и семейные дела).

Таким образом, Договор распространяется на решения следующих судов:

— Суды общей юрисдикции РФ.
— Арбитражные суды РФ.

В случае исполнения на территории Испании решений, вынесенных российскими арбитражными судами необходимо иметь ввиду следующее.

Российская Федерация является участницей Конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (Нью-Йорк, 10.06.1958).

Тем не менее, в соответствии с п. 1 ст. 2 данной конвенции, её действие распространяется на арбитражные решения, вынесенные арбитрами, назначенными по каждому отдельному делу, и на арбитражные решения, вынесенные постоянными арбитражными органами, к которым стороны обратились.

В соответствии со ст. 1 Федерального конституционного закона от 28 апреля 1995 г. № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации», арбитражные суды в Российской Федерации являются федеральными судами и входят в судебную систему Российской Федерации.

Поэтому, если решение вынесено арбитражным судом РФ, то его признание и исполнение в Испании регулируется советско-испанским Договором о правовой помощи по гражданским делам.

В соответствии с п. 2 ст. 17 Договора признаются и исполняются в Испании следующие решения:

— Решения по гражданским и торговым делам.
— Мировые соглашения, утвержденные судом.
— Приговоры в части, касающейся возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Действие Договора не распространяется на следующие решения (п. 3 ст. 17):

Решения по вопросам банкротства и аналогичным делам.
— Решения по вопросам социального обеспечения.
— Решения по вопросам возмещения убытков за ущерб, нанесенный действием ядерной энергии.
— К арбитражным решениям.

 

Условия для признания и исполнения.

В ст. 18 Договора содержится перечень условий для признания и исполнения российских судебных решений в Испании:

— Решение вступило в законную силу и подлежит исполнению в соответствии с законодательством РФ.
— Ответчик или его представитель, не принявший участия в процессе, был своевременно и надлежащим образом извещен в соответствии с законодательством РФ.
— На территории Испании или третьего государства не было вынесено вступившее в законную силу решение по тому же правовому спору между теми же сторонами или в Испании не было ранее возбуждено производство по тому же правовому спору между теми же сторонами.
— Российский суд, вынесший решение, компетентен в соответствии со статьями 19 и 20 Договора.
— Согласно законодательству Испании дело не относится к исключительной компетенции ее учреждений.
— Признание или исполнение решения не затрагивает суверенитета, безопасности, основных принципов законодательства Испании.

Российские судебные органы, вынесшие решение, подлежащее исполнению в Испании, считаются компетентными по искам к лицам, независимо от их гражданства, имеющим местожительство на территории РФ (п. 1 ст. 19 Договора).

Помимо этого, российские судебные органы считаются компетентными независимо от местожительства ответчика в следующих случаях (п. 2 ст. 19 Договора):

— Обязательство из договора, являющееся предметом спора, было или должно быть исполнено в РФ.
— По искам об алиментах — если в РФ истец имеет местожительство или местопребывание.
— По искам, вытекающим из деликтов, — если в РФ имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для требования о возмещении вреда.
— По искам о возмещении вреда, причиненного преступлением, если в РФ возбуждено уголовное дело, когда законодательство РФ допускает рассмотрение гражданского иска в уголовном деле.
— По искам, вытекающим из деятельности отраслевого или иного филиала, агентства, находящегося на территории РФ.
— По искам о наследовании движимого имущества — если наследодатель имел в РФ последнее постоянное место жительства.

В соответствии со ст. 20 Договора российские суды исключительно компетентны в следующих случаях:

— По искам о вещных правах на недвижимое имущество, его найме и аренде, а также о наследовании недвижимого имущества, — если недвижимое имущество находится на территории РФ.
— По искам, имеющим своим предметом действительность или прекращение общества или юридического лица либо решение их органов, — если общество или юридическое лицо имеет местонахождение на территории РФ.
— По заявлениям относительно действительности записей в книгах записи актов гражданского состояния, — если записи ведутся в РФ.

 

Порядок признания и исполнения российских решений испанскими судами.

Ст. 22 Договора указывает, что ходатайство о выдаче разрешения на исполнение решения и о приведении решения в исполнение подается:

— В российский суд по месту вынесения решения. Далее суд пересылает ходатайство компетентному суду Испании.
— Непосредственно самим заинтересованным лицом в компетентный суд Испании. При этом сторона, ходатайствующая о признании и исполнении, должна быть представлена адвокатом и поверенным.

В соответствии с п. 3 ст. 24 Договора для исполнения решений российских судов компетентными в соответствии с настоящей статьей судами в Испании считаются суды первой инстанции (Juzgados de Primera Instancia).

К ходатайству должны быть приложены:

— Заверенная копия решения российского суда со справкой о том, что оно вступило в законную силу и подлежит исполнению, если это не вытекает из текста самого решения.
— Документ, из которого следует, что сторона, не принявшая участия в процессе, или ее представитель были извещены о судебном разбирательстве в соответствии с законодательством РФ.
— Заверенный перевод документов, указанных документов, а также перевод ходатайства.

Помимо этого к ходатайству необходимо приложить справку об имевшем место фактическом исполнении решения на день подачи ходатайства (по решениям о взыскании алиментов — за какой период они взысканы).

При выдаче разрешения на исполнение испанский суд не пересматривает решение по существу, а ограничивается установлением того, были ли выполнены перечисленные выше условия.

Процедура же самого исполнительного производства регулируется Частью 3 Гражданского процессуального кодекса Испании.

О том, какие действия совершает испанский суд в рамках исполнительного производства мы расскажем в одной из наших следующих статей, посвященных вопросам испанского процессуального права.

Если Вас заинтересовала эта, а также другие темы, связанные с юридическими услугами, предоставляемыми нашим адвокатским кабинетом на территории Испании, можете подписаться на бесплатную рассылку.

 

Тюхай Н.М.
Адвокат.
Все статьи.

Нет комментариев