Павел Плотников →  Электронный архив Вологодского областного суда пополнился новыми документами

Корпорация ЭЛАР перевела в электронный вид судебные дела, рассмотренные Вологодским областным судом с 2010 года, — все копии дел загружены в систему электронного архива.

После выполнения работ почти шестьсот томов дел, рассмотренных cудом в первой инстанции, стали доступны работникам суда, адвокатам и следователем в электронном виде. Каждый том в среднем содержит 250 листов, подготовленных на компьютере или на печатной машинке, а так же графические и рукописные материалы. В ходе проекта специалисты ЭЛАР отсканировали и обработали более 150 000 страниц сшитых дел. По каждому документу был создан отдельный многостраничный файл, содержащий образы всех страниц тома и распознанный текст. В наименовании PDF-файла указаны атрибуты для формирования карточки в электронном архиве и получения информации из ГАС «Правосудие». Полученный информационный ресурс загружен в электронный архив, созданный на базе ПО Саперион.

В результате выполнения проекта теперь работникам cуда обеспечена возможность работать с материалами в электронном виде по 1 200 томам. Это позволит оперативно находить по прецеденту любую информацию из рассмотренных ранее дел, проводить обобщение судебной практики, гарантировать неизменность информации в делах, предоставлять возможность знакомиться с материалами дела сторонам в электронном виде, что полностью исключает любые злоупотребления. За счет предоставления оперативного доступа к цифровой информации, включая полнотекстовый поиск, может повыситься качество принимаемых решений и степень единообразного толкования законодательства. Тем самым, при переходе к прецедентному праву судьи Вологодского областного суда будут иметь существенно более комфортные условия работы с материалами рассмотренных дел по сравнению со своими коллегами других судов.

Нет комментариев