Патентно-правовая компания PATENTUS →  Компания PATENTUS добилась аннулирования патента на промышленный образец «Поволжской шинной компании»



Клиент компании PATENTUS столкнулся с претензиями со стороны Поволжской шинной компании, владельца патента на промышленный образец №81200. Суть претензий сводилась к запрету продаж в России автомобильных шин с определенным рисунком протектора, защищенного указанным патентом.

В интересах клиента специалисты компании PATENTUS провели патентный поиск, в результате которого было установлено, что протектор шины оспариваемого патента практически идентичен протектору по патенту №1714, опубликованному в республике Беларусь и принадлежащего ОАО «Белшина» (крупнейшее предприятие Европы по производству шин).

Коллегия Палаты по патентным спорам, рассмотрев дело, признала у промышленного образца, принадлежащего Поволжской шинной компании, отсутствие новизны. Патент №81200 был признан недействительным полностью, что позволило компании PATENTUS избавить клиента от необоснованных претензий Поволжской шинной компании и восстановить деловую репутацию.

Нет комментариев