Линия Права →  Обзор изменений стандартов эмиссии ценных бумаг

Приказ ФСФР России от 04.07.2013 № 13-55/пз-н «Об утверждении Стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг»
Стандарты эмиссии ценных бумаг приведены в соответствие с последними изменениями законодательства о ценных бумагах
30 августа 2013 г. Минюст России зарегистрировал приказ ФСФР России от 04.07.2013 № 13-55/пз-н «Об утверждении Стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг» (далее – Приказ). С даты вступления в силу Приказа утрачивают силу Стандарты эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг, утвержденные приказом ФСФР России от 25.01.2007 № 07-4/пз-н.
Приказ принят в связи с необходимостью приведения положений Стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг в соответствие с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее — Федеральный закон «О рынке ценных бумаг») и другие нормативные акты Федеральным законом от 29.12.2012 № 282-ФЗ. Приказ, в частности, устанавливает:
— порядок предварительного рассмотрения документов, представляемых для государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг и регистрации проспекта ценных бумаг;
— сроки регистрации выпуска ценных бумаг, соответствующие положениям Федерального закона «О рынке ценных бумаг»;
— процедуру внесения изменений в решение о выпуске ценных бумаг и в проспект ценных бумаг, в том числе изменений, вносимых после государственной регистрации отчета об итогах выпуска ценных бумаг или в части продления срока размещения или изменения условий и порядка размещения ценных бумаг. Приказом также установлен перечень условий размещения, изменение которых не допускается;
— порядок осуществления эмиссии российских депозитарных расписок без государственной регистрации их выпуска и регистрации их проспекта;
— особенности эмиссии ценных бумаг, подлежащих размещению при реорганизации юридических лиц, а также порядок осуществления процедуры замены эмитента облигаций при его реорганизации;
— порядок регистрации проспекта ценных бумаг по частям (общая и дополнительная части).
Приказ корректирует случаи, которые признаются дефолтом эмитента:
— продолжительность просрочки исполнения обязательства по выплате очередного процента (купона) по облигации продлена с 7 до 10 рабочих дней;
— продолжительность просрочки исполнения обязательства по погашению номинальной стоимости облигации сокращена с 30 до 10 рабочих дней;
— добавлен новый случай: просрочка по вине эмитента исполнения обязательства по приобретению облигации на срок более 10 рабочих дней или отказа эмитента от исполнения указанного обязательства.
Отдельно регламентирован порядок присвоения выпуску ценных бумаг идентификационного номера в случае, когда государственная регистрация выпуска не обязательна.
Приказ также предусматривает иные изменения, на которые мы хотели бы обратить Ваше внимание.
Приказ устанавливает обязанность эмитента предоставить в регистрирующий орган (в составе документов для регистрации дополнительного выпуска) документ, подтверждающий, что размещаемые эмитентом ценные бумаги проверены биржей или иным организатором торговли и могут быть допущены (допускаются) к организованным торгам в случае, если соблюдаются следующие условия:
— ценные бумаги дополнительного выпуска размещаются путем открытой подписки с их оплатой деньгами и (или) эмиссионными ценными бумагами, допущенными к организованным торгам;
— эмитентом представляются документы для государственной регистрации такого дополнительного выпуска ценных бумаг без присвоения ему индивидуального номера;
— ценные бумаги выпуска, по отношению к которому размещаемые ценные бумаги составляют дополнительный выпуск, не допущены к организованным торгам.
Изменены требования к содержанию решения о размещении ценных бумаг в случае оплаты акций, а также облигаций эмитента, не являющегося акционерным обществом, неденежными средствами. Стоит отметить, что Приказ не содержит подобных требований для акционерных обществ, планирующих выпуск облигаций.
Установлены условия, при которых оплата ценных бумаг, размещаемых путем подписки, может осуществляться ценными бумагами иностранных эмитентов, не допущенными к публичному размещению и (или) публичному обращению в РФ.
Изменены требования к подписанию ряда документов, направляемых эмитентом в регистрирующий орган.
В качестве подтверждения соблюдения эмитентом требований по раскрытию информации (на этапе совершения регистрирующим органом регистрационных действий) эмитент направляет в регистрирующий орган не распечатанные с ленты новостей и страницы в сети Интернет копии раскрытых сообщений, а справку со сведениями об источниках, в которых соответствующая информация была раскрыта.
Приказом также продлен срок направления в регистрирующий орган уведомления об изменении сведений, связанных с выпуском (дополнительным выпуском) ценных бумаг, их эмитентом и (или) лицом, предоставившим (предоставляющим) обеспечение по облигациям эмитента, с 10 до 30 дней с момента возникновения соответствующих изменений.
Документ вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования (в настоящий момент документ не опубликован).

Нет комментариев