Кирилл Форманчук →  Зачем вписывать в ДКП пробег автомобиля? Нюансы при покупке ТС.

Обратился водитель. Купил по объявлению БМВ. Года 2007-08, точно не помню. В объявлении указано, что пробег машины 70 тыс.км.
Через неделю после покупки поехал к дилеру. У дилера выяснилось, что последнее ТО было на 250 тыс. км.
У машины один хозяин по ПТС.
Как соберет документы обратимся в полицию и в суд. Я считаю, что в действиях продавца есть состав преступления — мошенничество.
Пока полиция будет сопли жевать (обычно так и происходит) обратимся в суд для расторжения сделки.
Кстати я тоже один раз попал в такую ситуацию. По рекомендации знакомых купил машину. Пробег был около 65 тыс. км. Машина была из Германии, без пробега по РФ. Сразу же после покупки сделал запрос через местного дилера. Последнее ТО было в 120 тыс.км. В принципе пробег не такой уж и большой, но в любом случае его нужно знать, что бы все работы по регламенту проводить. Знание реального пробега помогло мне избежать проблем в будущем. После 100 тыс.км пробегу нужно было цепь менять в моторе, и я ее сразу поменял. А если бы пробег не знал, то попал бы на хороший ремонт. Хотя в моем случае было слышно, что цепь вытянулась и требовала замены.
Так-то.

Советую в договоре купли-продажи указывать не только данные из ПТС, но и пробег и заявленную в объявлении комплектацию. Бывали разные случаи в моей практике. Например: один раз полноприводная по объявлению машина оказывалась моноприводом. Знакомый купил машину в которой по описанию было куча электронных систем стабилизации движения, и пр., а на самом деле такие опции не шли на такие машины, продавец просто все галочки отметил, когда объяву размещал.

А деньги получать за машину лучше через банк. Пусть покупатель вносит на ваш счет через банк, так можно обезопасить себя от расплаты поддельными деньгами. И обязательно указывайте полную стоимость машины в договоре, что бы в случае чего, иметь возможность истребовать полную стоимость, а не 100 тыс руб, как обычно у нас пишут.

И еще, покупайте машину только у собственника. Не стоит покупать машину у человека по доверенности. Был как-то случай когда муж продал машину от жены по доверенности, а потом эту машину жена истребовала у покупателя, под видом того, что доверенность отозвана была на мужа. Муж с женой на пару промышляли таким мошенничеством. Уголовное дело было, получили условные сроки. Около 15 потерпевших было.

Про кредитные машины отдельная история. Не надо думать, что машину можно заложить только в банк. В качестве обеспечения кредита машину можно заложить у любого физического или юридического лица. Это никак не проверяется.
Собственник машины берез в долг деньги. В качестве обеспечения возврата кредита оформляет договор залога с кредитором. Долг не отдает, продает машину. Кредитор обращается в суд и забирает машину у нового собственника, тк имуществе наследует залоговые обязательства.

Ст. 353 ГК РФ Сохранение залога при переходе права на заложенное имущество к другому лицу

1. В случае перехода права собственности на заложенное имущество или права хозяйственного ведения им от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу.
Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное.

Ну а тем, кто дочитал до конца, прошу поделиться этой записью, чтобы побольше людей обращали внимания к деталям при покупке машины.

Нет комментариев