Алексей Охлопков →  Стратегическим предприятиям позволят не отвечать по долгам

Президиум правительства РФ накануне поддержал разработанные Министерством экономического развития РФ предложения по изменению процедуры банкротства стратегических предприятий. Не исключено, что уже на этой неделе разработанный МЭРТ законопроект будет внесен для рассмотрения в Государственную думу РФ.

Основная цель принятия этого законопроекта – защитить стратегические предприятия от возможных случаев преднамеренных банкротств. В частности, проект предусматривает, что «стратега» нельзя будет объявить банкротом в случае, если стоимость его имущества превышает размер требований кредиторов (то есть долгов). Также поправки МЭРТ позволяют государству и госкорпорациям (например, Ростехнологиям) приобретать имущество признанного банкротом стратегического предприятия в приоритетном порядке без проведения торгов (по цене, определенной независимым оценщиком).

Однако, по мнению уральских юристов, принятие данных поправок в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» может привести к возникновению новых финансовых проблем как у самих госпредприятий, так и у остальных участников рынка. «Если данные поправки будут приняты, то это позволит госпредприятиям безнаказанно задерживать платежи поставщикам и накапливать огромные долги. В конечном итоге, от этого пострадают все участники рынка», — считает управляющий партнер юридической компании Vinder Law Office Артем Абрамов.

По его словам, принимать меры по недопущению банкротств стратегических предприятий, конечно, необходимо, однако и создавать условия для злоупотреблений также нельзя. «При банкротстве стратегических предприятий должна применяться особая процедура, позволяющая не разглашать государственные тайны и предотвращать вывод активов. Но платежная дисциплина должна быть одинаковой для всех участников рынка независимо от того, являются ли они стратегическими или частными компаниями», — отмечает Артем Абрамов.

Стоит отметить, что в перечень стратегических организаций входят 1219 предприятий. Основная часть из них включена в состав госхолдинга Ростехнологии. При этом, в 2010 году более 100 стратегических предприятий испытывали значительные финансовые проблемы. Среди них – проходящие сейчас процедуры банкротства «Русспецсталь» и «Красный Октябрь», общий объем долгов которых превышает 10 млрд рублей, а также уже исключенный из состава стратегических предприятий Красноуральский химический завод.

Нет комментариев