Клуб сравнительного правоведения МГИМО (У) МИД Рос →  Молодые юристы побывали в Государственной Думе


23 октября 2013 г. студенты 1 курса Международно-правового факультета МГИМО побывали в Государственной Думе ФС РФ на экскурсии, посетили ее музей и зал заседаний, а также прослушали лекцию судьи Конституционного Суда РФ Г.А. Гаджиева, прошедшую в рамках цикла лекций в честь 20-летия Конституции РФ.

Про планируемую поездку-экскурсию в Государственную Думу мы узнали случайно от друзей по своей академической группе, и нас сразу заинтересовала эта необычная новость. Прежде всего, безусловно, взыграли эмоции: оказаться в Государственной Думе — главном месте политических и правовых событий России, посмотреть на работу депутатов, услышать речи наиболее известных и харизматичных политиков — год назад о подобной возможности можно было только мечтать. Кроме того, конечно, хотелось побольше узнать про родную Конституцию, услышать мнения ее создателей: ведь это самый главный, самый нужный юридический документ, без которого не может функционировать ни одна современная государственно-правовая система.

Нас было 12 человек. До станции метро «Охотный ряд» доехали быстро — и вот перед нами предстало здание Государственной Думы. После прохождения ряда формальных процедур мы оказались внутри: широкий светлый вестибюль, коридоры в золотых тонах с проложенными по полу красными коврами, огромные люстры, проходящие мимо депутаты, их помощники и персонал в строгих костюмах, бегающие с кинокамерами и микрофонами журналисты — все это подчеркивало важность того места, где мы оказались. Его историю мы смогли проследить по находящейся на первом этаже экспозиции. Удалось узнать, например, что конституции многих стран хранились и изучались в Государственной Думе, что конституция США была в прямом смысле подвергнута расстрелу в военное время; удалось получить ответ на вопрос, почему два кресла в зале пленарного заседания часто пустуют.

Покинув черно-белые залы заседаний Государственной Думы николаевских времен, мы оказались в одном из сегодняшних залов — в Малом зале, где обычно проходят заседания двух крупнейших парламентских фракций — КПРФ и Единой России. Сегодня здесь говорили о Конституции. Яркую и живую лекцию прочитал судья Конституционного Суда РФ Г.А. Гаджиев. Он говорил о проблеме конституционных ценностей, их реализации на практике, динамике и перспективах конституционного развития страны. Примечательными показались объяснения основных подходов к изучению ценностей: социологический подход, знаменитая «теория игр», аксиология И. Канта, «теория цен», концепция оценки норм как ценностей ученого-юриста В.С. Нерсесянца. Оригинальным видится определение профессором Г.А. Гаджиевым конституционных коллизий как «бинарных пар», а также идеи по их балансированию (метод сдержек и противовесов).

Гадис Абдуллаевич выступал отнюдь не один: в дискуссии участвовали депутаты В.Н. Плингин, Д.Ф. Вяткин, И.И. Мельников. Они говорили о роли Конституции, конституционных ценностях как о неотъемлемых частях российской повседневности, ее действии в правовом поле. Ведь очень важно, чтобы нормы Конституции трактовались однозначно и были достаточно догматичны в своем основании, чтобы все граждане были равны перед законом независимо от их национальной или религиозной принадлежности.

Затем прошла экскурсия по помещениям парламентских фракций — больше всего запомнился легендарный красный рояль депутата Г.А. Зюганова. Удалось также встретиться с депутатами и членами молодежной организации ЛДПР, которые с интересом обсудили с нами последние новости и пожелали нам творческих и учебных успехов.

Наконец, мы оказались на балконе в Большом зале Государственной Думы. Там в самом разгаре шло обсуждение коррупции. Выступавшие спорили о том, можно ли усиленно бороться против потенциальной коррупции, не нарушая при этом принципа невиновности лица до признания его таковым в судебном порядке. И мы задумались: оправданы ли жесткие, порой радикальные методы решения подобных проблем, если эти методы эффективны, но противоречат правовым нормам? Как же это непросто — совместить закон и принцип справедливости…

На память осталось общее фото с депутатом Н.С. Валуевым, по пакету подарков от ЛДПР и много новых впечатлений, которые запомнятся на всю жизнь. И самое важное — как все-таки интересно!

Тимур Колченко, Анастасия Кучина,
Клуб сравнительного правоведения МГИМО

Нет комментариев