Сергей Зуйков →  В деле о товарных знаках STAHLER и STADLER FORM суды принимают прямо противоположенные решения

Компании Vakazim Propertiz Limited не удалось оставить в силе действие принадлежащего ей товарного знака STAHLER. Девятый арбитражный апелляционный суд отказал Vakazim в удовлетворении требования об отмене решения арбитражного суда г. Москвы, оставившего в силе решение Роспатента о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака STAHLER.

Напомним, что борьба за товарные знаки STAHLER и STADLER FORM длится уже несколько лет. Обозначение STAHLER было зарегистрировано в 2007 году (приоритет от 2005 года) на ЗАО «Озерская промышленная компания» в отношении товаров 06, 11 и 20 классов МКТУ. Позже, в 2009 году, данный товарный в отношении товаров 11 класса МКТУ знак выкупила компания Vakazim, имеющая непосредственное отношение к компании Bork – производителю бытовой техники.

В 2009 году была произведена международная регистрация товарного знака STADLER FORM на имя швейцарской фирмы Stadler Form Aktiengesellschaft. Впоследствии обозначения STAHLER и STADLER FORM были признаны сходными до степени смешения, а действия компании Vakazim по приобретению товарного знака STAHLER признаны ФАС России актом недобросовестной конкуренции. Компанией Vakazim были предъявлены многочисленные иски к крупнейшим сетевым продавцам бытовой техники о запрете использования обозначений, сходных с принадлежащим ей товарным знаком STAHLER, однако, в феврале текущего года Роспатент досрочно прекратил правовую охрану указанного товарного знака всвязи с его неиспользованием, удовлетворив заявление компании Штадлер Форм.

Компания Vakazim Propertiz Limited обратилась в суд с заявлением о признании недействительным решения Роспатента о досрочном прекращении правовой охраны комбинированного товарного знака STAHLER, посчитав, что представленные в материалы дела документы подтверждают использование товарного знака, но суд признал решение Роспатента законным, обоснованным, а доказательства, представленные компанией Vakazim не соответствующими требованиям относимости и допустимости доказательств.

Компания Vakazim Propertiz Limited не согласившись с решением суда, подала апелляционную жалобу. Рассмотрев представленные документы и заслушав доводы представителей третьих лиц- юристов компании «Зуйков и партнеры», представляющих интересы компании Штадлер Форм, суд апелляционный инстанции отказал в удовлетворении апелляционной жалобы компании Vakazim, посчитав ее доводы необоснованными.

Примечательно, что за некоторое время до этого суд принял по делу Штадлер Форм принципиально другое решение. Арбитражный суд города Москвы в январе признал незаконным решение Роспатента и оставил в силе правовую охрану товарного знака STAHLER, представляющего собой словесное обозначение. Не согласившись с принятым решением суда первой инстанции, Stadler Form Aktiengellschaft подала апелляционную жалобу, считая это решение незаконным и необоснованным, но Девятый арбитражный апелляционный суд постановил оставить это решение без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Нет комментариев