Онлайн Патент Сервис ЭДВАКС →  Патент на шариковую ручку отпраздновал 125 летний юбилей

30 октября 1888 года был оформлен патент на принцип работы шариковой ручки. Изобретателем стал американец Джон Д. Лауд. После него было подано более 350 заявок на получение патента с разнообразными вариациями ручек со стержнем и шариком на конце.
125 лет назад Джон Д. Лауд из штата Массачусетс стал официальным изобретателем шариковой ручки. Им было запатентовано устройство, которое помогало осуществлять письмо без использования чернильницы и пера. Ручка с небольшим шариком на конце полого стержня, заполненного чернилами, увековечила имя американца.

Следующий патент был зарегистрирован в 1916 году. После чего по всему миру было выдано множество патентов на принцип работы шариковой ручки.
Ручка, которая есть в обиходе у большинства современных людей, была изобретена в конце тридцатых годов прошлого столетия. Ее предложил венгерский журналист Джозеф Ласло Биро, которому приходилось много писать, а привычные для того времени перо и чернила не отвечали его требованиям.

Шариковые ручки, прежде всего, стали выпускаться для пилотов ВВС Великобритании. В массовое производство они попали в середине прошлого века, когда аргентинский производитель выкупил патент у журналиста Биро за один миллион долларов.
Так как патент на изобретение Биро действовал всего в двух странах, американец Милтон Рейнолдс оформил в 1943 году патент на схожую технологию в США, что принесло ему миллионную прибыль. И хотя Биро пытался отсудить свое изобретение, американский суд оставил патентные акты в силе.

Миллионы на шариковых ручках заработал и француз Марсель Бик, который в 1958 году доработав технологию, смог выпустить в оборот дешевую модель под маркой «BIC». До сих пор продукция под брендом «BIC» пользуется популярностью: каждая третья ручка на американском рынке выпущена «BIC Corporation».

В СССР шариковые ручки стали распространяться в конце 1960-х годов. Младшим школьникам не разрешали ими злоупотреблять, так как считалось, что ручки только вредят выработке красивого почерка.

Новость целиком

3 комментария

Администратор блогов
Господа, хочу предупредить, что дальнейшее зафлуживание ленты блогов приведет к блокированию вашего аккаунта.
1
Онлайн Патент Сервис ЭДВАКС
Спасибо за предупреждение. Информацию поняли — не знали, что есть ограничение. Будем размещать не более 1 новости в сутки.
0
Пётр Стратеев
Порядок официального служебного общения Правосудия ( с большой буквы ) РФ со ВСЕМИ и КАЖДЫМ Оборотнями ФУФЛОюристами и иже с ними прилипалами-пустомелями Российского ФАШИЗМА ( РФ ) в РФ — устаканился.

Правосудие РФ им/вам — про ФАКТ Абсолютного Российского ФАШИЗМА ( РФ ) в РФ напоминает официально, а они/вы в ответ — о своём, о девичьем РФ всяко-разно, обо ВСЁМ, НО, кроме этого ФАКТА РФ в РФ, разумеется. Как ВСЕГДА.

На то оне/вы и Оборотни РФ.
-2