Юрий Без комментариев →  Теракты в России и США. В чем разница?

Попытаюсь посмотреть на это явление с другой стороны. Со стороны заказчика теракта. Циничного и бесчеловечного. Имею в виду профессиональный терроризм, ради получения некоторых политических выгод. При этом, заказчик (не исполнитель!) рассчитывает остаться живым и здоровым, дабы этими выгодами воспользоваться. Криминал, выходки сумасшедших и месть отчаявшихся не рассматриваю (не те масштабы).

Целью политического теракта всегда является устрашающее воздействие на власть.

Для этого небходимо неожиданно ударить в самое нежное и уязвимое место. Никакие армии, авианосцы, спутники, ракеты, лазеры и т.д. от такого не спасают.

Как в природе, «ядовитый укол под панцирь», при котором толщина панциря и масса мускулов жертвы вообще ничего не значит.

Средства воздействия могут быть разными:

Можно убить одного-двух представителей элиты (эффективно, когда нужны «непопулярные» для населения действия властей)

Можно «грохнуть» побольше населения (эффективно перед выборами)

Хоть в России, хоть в США, власть в общем-то не является брутальным исчадием ада, жаждущим гибели своих подданных. И там и там, элиты расценивают население как расходный материал. Разница лишь в том, что в разных странах, к этому материалу относятся с разной степенью бережливости. В США или Израиле — ценность материала высока, в России или Пакистане — бросовая.

Для власти в США две-три тысячи погибших — это серьезный убыток, с которым трудно мириться. Для власти в России — это мелочь, ради которой не следует поступаться собственными интересами.

Поэтому, убийство населения — очень эффективно в США (Израиле, Англии и т.д.) и мало эффективно в России (Пакистане, Нигерии и т.д.)

В общем, в наших реалиях, убийства и запугивание тех, от кого почти ничего не зависит — выбрасывание денег на ветер.

С точки зрения профессионального террориста, в России — эффективней показать правящей элите, что ее шкура находится в физической досягаемости.

«Мы найдем ТЕБЯ и убьем ТЕБЯ». Здесь ключевое слово — ТЕБЯ.

Погибнет не какие-то там солдаты или «электораты». Неееет, тут прольется кровь именно ЭЛИТЫ. Министров, олигархов, высших чиновников. Тех, кто и ради кого делают политику. И членов их семей.

В крайнем случае — удар придется по святая святых — по их бизнесу.

… Это все теория. А теперь — практика.

США. 2001 год.

Удары пришлись в здания Всемирного Торгового Центра (транснациональная олигархия) и в Пентагон (военные). Самолет, направлявшийся к резиденции (власть) был сбит.

Четко видно, на кого собирались воздействовать заказчики мероприятия.

РОССИЯ. 1991-2011 годы.

Прогремело множество взрывов, убиты и искалечены тысячи людей. Обычных, бессловесных, бесправных. Тех, на кого элите — решительно наплевать.

В спальных кварталах, метро и т.д. Где нет даже теоретической вероятности появления «их сиятельств».

Ни один теракт ни произошел ни в Кремле, ни на Рублевке ни в Барвихе.

Офисы олигархов, каналы экспорта ресурсов, знаменитая газовая труба… Ни один террорист не осмелился!

Не пострадало ни одно элитное тело, не понес убытки ни один олигарх.

Четко видно, кого ни в коем случае не собирались трогать.

Выводы делайте сами.

P.S.

Вот, опять громыхнуло. Опять жертвы, кровь, искалеченные, пострадавшие. Обычные люди. И как всегда — ни один элитный зад не пострадал. Не пострадали и их прибыли.

И смею вас заверить: С ЭТИМИ ЗАКАЗЧИКАМИ — НЕ ПОСТРАДАЕТ НИКОГДА.

Нет комментариев