Анисимова Наталья →  Пьеса «Пожнешь бурю», или отражение «Обезьяньего процесса» в театре


Как всегда по пятницам, юридическая фирма RU Lex рассказывает о литературных произведениях, вошедших в рейтинг «12 великих судебных пьес», который был составлен американским журналом ABA Journal (http://www.abajournal.com/).
На третьей позиции в рейтинге – пьеса «Пожнешь бурю» Джерома Лоуренса и Роберта Эдвина Ли. Сюжет драмы основан на реальном судебном деле — Штат Теннесси против Джона Томаса Скоупса, более известном как «Обезьяний процесс».
Речь идет о судебном процессе, проходившем в 1925—1926 годах в уголовном суде штата Теннесси в городе Дейтон над школьным учителем из того же города Джоном Скоупсом (1900—1970), который был обвинён в нарушении антидарвинистского «акта Батлера».
Незадолго до этого в штате Теннесси был принят акт Батлера — закон, запрещающий преподавать в любом финансируемом штатом Теннесси образовательном учреждении «любую теорию, которая отвергает историю Божественного Сотворения человека, которой нас учит Библия, и учит вместо этого о том, что человек произошёл от животных низшего порядка». Виновного ждал штраф от 100 до 500 долларов. Сторона защиты пыталась поставить под сомнения законность акта Батлера и добиться его отмены в судебном порядке. Скоупса представляла группа юристов во главе со знаменитым адвокатом Клэренсом Дэрроу (англ. Clarence Darrow), за год до этого защищавшим убийц Леопольда и Лёба. На стороне обвинения выступал юрист и политик, трёхкратный кандидат в президенты США Уильям Дженнингс Брайан, который был известен как вдохновитель акта Батлера и других антиэволюционных законов. Скоупс был признан виновным 21 июля и приговорён уплатить $100.
В пьесе «Пожнешь бурю» отражено столкновение двух типов мышления: научного и религиозного. Масло в огонь подливает еще тот факт, что в качестве адвоката и обвинителя выступают два бывших друга.
Пьеса была впервые исполнена в Далласе в 1955 году, с Полом Муни и Эд Бегли в главных ролях. В течение нескольких месяцев театральная постановка собирала восторженные отзывы на Бродвее, зрители воспринимали эту пьесу как отклик на маккартизм, как отражение отсутствия свободы слова и мысли.
Название пьесы «Пожнешь бурю» взято из «Книги притчей Соломоновых»: «Расстраивающий дом свой получит в удел ветер, и глупый будет рабом мудрого сердцем» (Притч 11:29).

ПРИМЕЧАНИЕ: События знаменитого «Обезьяньего процесса» послужили основой для пьесы «Пожнёшь бурю» (Inherit the Wind) (1955), двух одноимённых голливудских фильмов (1960, 1999) и эпизода «The Monkey Suit» (17.21) мультсериала «Симпсоны», а также большого количества шуток в различных изданиях.

Предыдущие публикации о пьесах, вошедших в рейтинг, доступны на странице в Фэйсбуке: www.facebook.com/LawFirmRULex

При подготовке текста были использованы Википедия и статьи журнала ABA Journal.

Нет комментариев